Меню Поиск

Закрыть

Проект о выведении кассационных и апелляционных судов из системы облсудов внесут в ГД в ближайшее время

эксклюзив

25.12.2017 08:38

Проект о выведении кассационных и апелляционных судов из системы облсудов внесут в ГД в ближайшее время

Теги: Суды , законопроект , Госдума , Арбитражный суд , сенатор

Проект закона о выведении кассационных и апелляционных судов из системы областных судов будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

«Есть законопроект, который подготовлен и буквально в ближайшие дни будет внесен в Госдуму, чтобы палата рассмотрела его во время весенней сессии. Это законопроект о выведении кассационных и апелляционных судов из системы областных судов, как это сделано при арбитражных судах», - рассказал С.Калашников.

При этом сенатор сообщил, что правительство РФ и Верховный суд ранее дали отрицательный ответ на данный законопроект.

«Но мы будем пытаться доказать, что он нужен», - добавил он.

По мнению парламентария, суды необходимо сделать окружными, с представительствами в областях. «Мы предлагаем апелляционные и кассационные суды тоже сделать окружными с представительством в областях, но это уже будут суды вне областного суда», - уточнил сенатор.

В пояснительной записке к законопроекту прописано, что те деньги, которые сейчас выделяются на апелляционные и кассационные областные суды, будут перераспределяться на окружные суды.

«Арбитражные суды показали, что это действительно эффективно, но почему мы по остальным судам этого не делаем?» - отметил С.Калашников.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок