Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с днем рождения писателя и сценариста Э.Успенского

22.12.2017 10:49

С.Собянин поздравил с днем рождения писателя и сценариста Э.Успенского

Теги: Собянин , Писатели , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму писателю и сценаристу Эдуарду Успенскому по случаю его дня рождения. Документ опубликован на официальном сайте мэра столицы.

«Классик детской литературы, вы вписали много ярких страниц в летопись отечественной культуры, завоевали искреннюю любовь юной и самой взыскательной аудитории. Несколько поколений читателей выросли на ваших добрых и остроумных произведениях, многие из которых легли в основу популярнейших мультфильмов. Чебурашка, кот Матроскин и другие замечательные герои, созданные вами, давно сошли с книжных страниц, кино- и телеэкранов и стали настоящими друзьями миллионов детей в нашей стране и за рубежом», - говорится в телеграмме.

Детский писатель и сценарист Э.Успенский родился в городе Егорьевске Московской области 22 декабря 1937 г. Писать стихи и рассказы он начал в старших классах школы, продолжил заниматься литературным творчеством и в студенческие годы.

Широкую известность Э.Успенский получил как автор произведений для детей. В 1960–1970 гг. вышли книги «Крокодил Гена и его друзья» (1966), «Вниз по волшебной реке» (1972); огромную популярность приобрели пьесы «Чебурашка и его друзья» (1970), «Наследство Бахрама» (1973), «Отпуск крокодила Гены» (1974), написанные совместно с Романом Качановым.

В 1980–1990 гг. была опубликована серия детских книг писателя: «Каникулы в Простоквашине», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка», «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы» и другие.

Э.Успенский был сценаристом известных мультфильмов о крокодиле Гене и Чебурашке, о приключениях друзей из Простоквашина, цикла «Следствие ведут колобки» и многих других. Произведения автора издавались на 25 иностранных языках. Они популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок