Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о сроке содержания иностранцев в спецучреждениях МВД до выдворения поддержан ГД

21.12.2017 17:49

Законопроект о сроке содержания иностранцев в спецучреждениях МВД до выдворения поддержан ГД

Теги: Депутаты , законопроект , Госдума , Гражданство

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении правительственный законопроект, закрепляющий срок по содержанию иностранцев и лиц без гражданства в специальных учреждениях МВД не более, чем на 90 суток со дня вынесения постановления о выдворении лица за пределы РФ. Решение было принято на пленарном заседании.

«Законопроектом Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется статьей, закрепляющей срок содержания иностранного гражданина или лица без гражданства в специальных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа (не более 90 суток со дня вынесения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации)», - говорится в пояснительной записке.

При этом устанавливается, что данный срок содержания может быть продлен судьей по ходатайству судебного пристава-исполнителя, исполняющего постановление по делу об административном правонарушении, а также уполномоченного должностного лица территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, но не более чем на 90 суток.

Кроме того, отмечается, что в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии фактической возможности исполнения административного выдворения за пределы РФ, в том числе в связи с отсутствием государства, готового принять такое лицо, если были исчерпаны все предусмотренные законодательством РФ и международными договорами РФ меры по установлению такого государства, исполнение постановления о назначении административного наказания будет прекращено.

Также документом устанавливается возможность для иностранного гражданина или лица без гражданства обратиться в суд с заявлением о проверке законности и обоснованности его дальнейшего содержания в специальном учреждении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок