Меню Поиск

Закрыть

Госдума может ввести голосование по законопроектам с помощью биометрии

21.12.2017 12:06

Госдума может ввести голосование по законопроектам с помощью биометрии

Теги: Депутаты , Госдума

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил депутатам ввести инновацию, которая позволит регистрироваться и голосовать на пленарном заседании с помощью биометрических данных. С этой инициативой В.Володин выступил на заседании нижней палаты парламента.

«О голосовании. <...> Буквально неделю назад мы ознакомились с новейшими разработками в области цифровой экономики, которые ведет Сберегательный банк РФ. Одна из таких разработок могла бы быть нами востребована - это регистрация депутатов по биометрическим данным», - заявил спикер Госдумы.

Он отметил, что эта разработка уже проходит апробацию, которая может быть завершена в ближайшее время. «Реагировать будет экран на вас, и единственное, что нужно будет делать - снимать очки, потому что 364 точки вокруг глаза сканирует техника», - пояснил В.Володин.

По его словам, если нижняя палата парламента примет положительное решение, для Госдумы новшество введут бесплатно. «Предлагаю подумать, у нас есть полгода. Если вы захотите - мы это сделаем», - добавил спикер Госдумы.

Ранее он обратил внимание фракции ЛДПР на то, что в ходе пленарного заседания можно голосовать только за себя. «Потому, что в прошлое ушло, когда кто-то по рядам бегал. И хорошо бы, чтобы там и осталось», - заключил В.Володин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок