Меню Поиск

Закрыть

Станции московского метро «Ольховая» и «Столбово» построят в стиле оригами

21.12.2017 07:23

Станции московского метро «Ольховая» и «Столбово» построят в стиле оригами

Теги: Сокольническая линия , Метро

Вестибюль и интерьер станций «Ольховая» и «Столбово» Сокольнической линии Московского метрополитена оформят в архитектурном стиле оригами, сообщается на сайте мэра Москвы.

«Москомархитектура утвердила дизайн новых станций Сокольнической линии метро «Ольховая» и «Столбово». Их строят на территории поселения Сосенского в ТиНАО. Основой дизайна единственного вестибюля «Ольховой» стал архитектурный стиль оригами с приемами, заимствованными из этого японского декоративно-прикладного искусства», - говорится в сообщении.

Уточняется, что станция «Ольховая» откроется возле одноименной улицы рядом с пос. Дубровка. Станция «Столбово» появится недалеко от дер. Столбово. Здания будут визуально напоминать фигуры, сложенные из квадратных листов бумаги. Металлическая конструкция наземного вестибюля будет повторять форму бумажного самолетика. Объемные фигуры появятся под потолком на платформе «Ольховой». Снаружи и внутри станцию оборудуют архитектурной подсветкой.

«При создании проекта станции метро «Ольховая» градостроители обращались к опыту зарубежных архитекторов, которые проектируют и возводят здания в стиле оригами по всему миру. Среди них Тирольский фестивальный зал в Эрле (Австрия), музейный комплекс в Каруидзаве (Япония), а также Тель-Авивский музей изобразительных искусств (Израиль)», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Он добавил, что в отделке новых станций планируется использовать натуральные материалы. Стены и колонны выполнят из мрамора, а полы из гранита. Цветовое оформление «Ольховой» будет выполнено в белых, желтых, оранжевых тонах. В дизайне «Столбова» будут белые, серые и бежевые цвета.

Отмечается, что все основные строительные работы планируется завершить в 2019 г. Строящиеся станции станут частью нового участка Сокольнической линии, который протянется от станции «Саларьево» в направлении Коммунарки. Длина участка составит около 11 км. В него также войдут станции «Филатов луг» и «Прокшино». После открытия нового участка «Столбово» станет конечной станцией Сокольнической линии.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок