Меню Поиск

Закрыть

Роскачество не обнаружило ДНК кошек, собак и мышей в отечественной колбасе

эксклюзив

21.12.2017 10:00

Роскачество не обнаружило ДНК кошек, собак и мышей в отечественной колбасе

Теги: Продукты , Исследование , Роскачество

Специалисты АНО «Роскачество» не выявили ДНК кошек, собак и мышей в отечественной колбасе. Содержания гормонов, в том числе анаболических стероидов, также не обнаружено. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Роскачества.

«28 самых популярных в нашей стране торговых марок варено-копченой колбасы «Сервелат» отправилось на экспертизу по 97 показателям. Узорчатое мясное изделие проверяли на наличие антибиотиков, токсичных элементов, пестицидов, консервантов, гормонов. Обязательным пунктом стала проверка на канцерогены, содержание которых в копченой продукции строго регламентировано, а также на наличие посторонних ДНК. Поскольку в рознице превалирует варено-копченая колбаса «Сервелат», именно она была выбрана для исследования», - сообщили в пресс-службе.

Как подчеркнули в пресс-службе, наличие ДНК мышей, а также анаболических стероидов в колбасе оказалось мифом. «ДНК кошек, собак и мышей не выявлено ни в одном случае. Сервелат исследовали и на содержание гормонов, в первую очередь анаболических стероидов, применяемых для быстрого увеличения мышечной массы животных, и производных стильбенов - они способствуют быстрому половому созреванию и набору мышечной массы животных. Ни в одном случае гормоны обнаружены не были», - подчернули в Роскачестве.

В организации уточнили, что на российский Знак качества сможет претендовать колбаса торговых марок «Велком», «Ремит» и «Ближние горки». В пресс-службе добавили, что согласно результатам лабораторных испытаний, «сервелат» еще 16 производителей - безопасный и качественный товар, а вот продукцию девяти торговых марок Роскачество не рекомендует к покупке из-за выявленных недостатков.

«В продукции «Атяшево» не обнаружена говядина, указанная на этикетке продукта. ДНК птиц (курицы и индейки), которых не должно быть в «классическом» гостированном сервелате, выявлены образцах 13 торговых марок: «Егорьевская», «Микоян», «Стародворские колбасы», «Владимирский стандарт», «Атяшево», «Царицыно», «Натуральные продукты Малаховские», «Великолукский мясокомбинат», «Черкизовский», «Останкино», «Кортлав», «Иней», «Фамильные колбасы». Только последний производитель умолчал об этом на этикетке, что является нарушением прав потребителей», - пояснили в организации.

В Роскачестве отметили, что о конине в составе колбасы не предупредили покупателей торговые марки «Рублевский» и «Владимирский стандарт». «Соя и кукуруза найдены в колбасе торговых марок «Микоян», соя добавлена в «Стародворские колбасы», «Атяшево», «Царицыно», «Натуральные продукты «Малаховские», «Великолукский мясокомбинат», «Кортлав», «Фамильные колбасы». А производители «Великолукский мясокомбинат» и «Фамильные колбасы» обманули покупателя, не указав сою на этикетке», - добавили в пресс-службе.

По данным организации, в товарах пяти торговых марок обнаружены антибиотики в количестве больше допустимого техническим регламентом. «Это торговые марки «Стародворские колбасы», «Черкизовский», «Дмитрогорский», «Йола агрохолдинг», «Великолукский мясокомбинат», - заключили в Роскачестве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок