Меню Поиск

Закрыть

Суд признал недействительным решение муниципальных депутатов о проведении акции 24 декабря в Москве (дополнение)

20.12.2017 18:17

Суд признал недействительным решение муниципальных депутатов о проведении акции 24 декабря в Москве (дополнение)

Теги: Митинги , Красносельский , Мосгорсуд , Суды , акции , муниципальные депутаты

Мосгорсуд удовлетворил иск депутата муниципального округа Красносельский от «Единой России» Алевтины Базеевой к совету депутатов муниципального округа Красносельский с требованием признать недействительным нормативный акт о проведении праздничного мероприятия в Красносельском районе столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

«Административный иск полностью удовлетворен», - рассказала У.Солопова.

По ее словам, решение может быть обжаловано в Верховном суде РФ. На судебном заседании присутствовали глава совета депутатов муниципального округа Красносельский Илья Яшин, два его представителя, а также два представителя истца. «Вопреки утверждениям ответчика в социальных сетях, судебное разбирательство длилось два часа», - добавила пресс-секретарь суда.

В исковом заявлении говорилось, что поводом для его подачи стало внесение праздничного мероприятия «День свободных выборов» 24 декабря в документ «Об утверждении перечня местных праздничных и иных зрелищных мероприятий на территории муниципального округа Красносельский на 2017 г.», принятый в 2016 г.

«Административный истец считает, что решение о внесении мероприятия не соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. При принятии решения нарушен порядок опубликования и вступления в силу муниципальных нормативных актов. Решение также нарушает права, свободы и законные интересы административного истца как жителя округа Красносельский и депутата муниципального округа», - говорится в документе.

Истец указала, что в соответствии со ст. 47 федерального закона (ФЗ) от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах самоуправления», муниципальные правовые акты вступают в силу после опубликования и сперва должны быть предоставлены гражданам для ознакомления. При этом в решении о внесении «Дня свободных выборов» в перечень праздников говорилось, что документ вступает в силу со дня его принятия. Текст решения также не опубликовали в бюллетене «Московский муниципальный вестник».

В своем иске А.Базеева отмечает, что на сайте органов местного самоуправления муниципального округа Красносельский указано, что акция «День свободных выборов» будет посвящена информированию граждан о грядущих выборах президента России - таким образом, она «превышает по своему содержанию вопросы местного значения района и характер местного массового мероприятия».

«Организаторы массового мероприятия с количеством участников до 5 тыс. человек обязаны уведомлять префектуру административного округа и соответствующие территориальные органы внутренних дел о его проведении не менее, чем за месяц до даты проведения. На проведение массового мероприятия организаторы обязаны получить согласие в органах исполнительной власти», - объясняет истец. При этом акцию «День свободных выборов» внесли в список праздничных мероприятий 28 ноября 2017 г. - менее, чем за месяц, что «само по себе лишает решения возможности законной реализации», добавила она.

В связи с изложенными в документе пояснениями А.Базеева просила признать недействительным решение о внесении в перечень праздничных мероприятий сведений о «Дне свободных выборов», а также запретить ответчику - совету депутатов - информировать о дате, времени и месте проведения акции.

А.Базеева утверждала, что несогласованное мероприятие нарушает право ее и других москвичей на безопасное нахождения на территории Красносельского района, ведь мероприятие «в принципе не может быть согласовано в силу требований нормативных актов, имеющих большую юридическую силу».

Ранее в октябре 2017 г. СМИ сообщали, что А.Базеева просила И.Яшина выплатить ей единовременно пять окладов - около 450 тыс. руб. - в связи с выходом на пенсию.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок