Меню Поиск

Закрыть

Столичное УФАС возбудило дело в отношении ГК «ПИК» за нарушение закона о рекламе

20.12.2017 14:45

Столичное УФАС возбудило дело в отношении ГК «ПИК» за нарушение закона о рекламе

Теги: Строительство , Реклама , ФАС , Нарушения , Информация

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) России возбудило дело в отношении ПАО «Группа Компаний ПИК» за распространение в системе «Яндекс.Директ» рекламы, содержащей некорректное сравнение застройщика с иными конкурентами, а также содержащей несоответствующие действительности сведения о преимуществах застройщика и реализуемых им услуг перед конкурентами. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Московское УФАС России возбудило дело в отношении ПАО «Группа Компаний ПИК» по признакам нарушений закона «О рекламе». Основанием для возбуждения дела послужило распространение ГК «ПИК» в системе «Яндекс.Директ» рекламы, содержащей информацию «Квартира от Застройщика №1», «Застройщик №1», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по мнению антимонопольного органа, в настоящем случае использование в спорной рекламе обозначения «№1» направлено на распространение позитивной информации в отношении ГК «ПИК» путем некорректного сравнения с другими строительными компаниями. При этом в рекламе ГК «ПИК» отсутствует указание на конкретный критерий, на основании которого данная информация может быть подтверждена или опровергнута и по которому возможно осуществить сравнение.

«Регулятор зафиксировал в действиях ПАО «Группа Компаний ПИК» признаки нарушений закона «О рекламе», выразившиеся в размещении рекламы, содержащей некорректное сравнение застройщика с иными конкурентами (п. 1 ч. 2 ст. 5 закона «О рекламе»), а также содержащей несоответствующие действительности сведения о преимуществах застройщика и реализуемых им услуг перед конкурентами (п. 1 ч. 3 ст. 5 закона «О рекламе»)», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что дело назначено к рассмотрению на 27 декабря 2017 г.

Рубрика: Экономика

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок