Меню Поиск

Закрыть

HeadHunter: Почти 30% сотрудников компаний в Подмосковье получают новогодние корпоративные подарки

20.12.2017 14:08

HeadHunter: Почти 30% сотрудников компаний в Подмосковье получают новогодние корпоративные подарки

Теги: Работа , Московская область , Новый Год , Подарки , Москва , Сотрудники

Почти 30% сотрудников компаний в Московской области получают новогодние корпоративные подарки, данный показатель является лидирующим по России. Об этом говорится в исследовании HeadHunter, составленном согласно проведенному опросу среди более 4,2 тыс. российских работников.

«Более половины опрошенных российских работников (51%) отметили, что в их компаниях сотрудники не получают подарки от компании на Новый год. Чаще всего новогодние подарки от компании получают работники подмосковных компаний - 28%. Далее следует Санкт-Петербург и Самара - в обоих городах 25% сотрудников местных компаний получают корпоративные подарки на Новый год. В Москве также данный показатель соответствует 25%. Чаще всего в качестве корпоративных подарков выступают сладости - наборы конфет или шоколад к Новому году получают от компаний-работодателей 49% российских работников», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2017 г. увеличилась доля российских работников, не планирующих дарить коллегам новогодние подарки, - до 53% - по сравнению с 2015 г., когда аналогичный показатель соответствовал 42%. Как подчеркивается, чаще всего отказываются от подарков коллегам начинающие специалисты - 60% респондентов не станут ничего дарить. Мужчины чаще отказываются дарить подарки коллегам - 66% респондентов мужского пола дали такой ответ, среди женщин - 42%.

«В региональном разрезе причины отказа от подарков коллегам практически не отличаются, так, основная причина везде одинакова - корпоративная культура компаний в Москве становится поводом для отказа от подарков коллегам для 36% респондентов, для 34% в Санкт-Петербурге и для 35% в остальных регионах страны. Самым популярным вариантом подарка коллеге стали небольшие приятные сувениры - 58%. В Санкт-Петербурге бюджет на подарки для коллег увеличился у 15% респондентов, в Москве увеличение отметили 13% работников, как и в остальных регионах России. Большинство российских работников не ждет новогодних подарков от коллег - 59%», - говорится в исследовании.

Помимо этого, в отличие от 2012 г., когда доля российских работников, утверждавших, что на подарки для родственников и друзей им не хватит и всей зарплаты, превышала 50%, в 2017 г. доля аналогично ответивших специалистов снизилась до 34%. Как подчеркивается, пропорционально карьерному росту и увеличению доходов снижается и доля зарплаты, затрачиваемой на приобретение подарков для близких. Практически во всех возрастных группах доля респондентов, которым недостаточно месячной заработной платы для покупки подарков близким, выше, чем доля тех, кто потратит на подарки не более четверти зарплаты.

Согласно данным опроса, на вопрос «Представьте, что Дед Мороз к Новому году может исполнить только одно из следующих желаний. Какое предпочтительнее для вас?» в Московской области после самого популярного ответа «У меня есть собственное желание» (31%) следует «Мир во всем мире» (20%). В Москве также за исключением собственных желаний (30%) большинство респондентов выбрали вариант «1 млн руб., потратить который можно только на собственный бизнес» (19%).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок