Меню Поиск

Закрыть

Президент «Ростелекома» анонсировал внедрение биоидентификации клиентов банков во II полугодии 2018 г.

20.12.2017 12:49

Президент «Ростелекома» анонсировал внедрение биоидентификации клиентов банков во II полугодии 2018 г.

Теги: Ростелеком , Услуги , банки , технологии

Биометрическая идентификация для получения банковских услуг станет доступна жителям России во II полугодии 2018 г., сообщил журналистам президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

«Хотел бы отметить одну деталь, что сегодня Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон, которые формируют законодательную основу для развития биометрической платформы. Мы рассказывали, что «Ростелеком» ведет такую работу с лидирующими российским банками, поэтому через полгода каждый из нас сможет воспользоваться новым способом идентификации для получения банковских услуг. Это наше лицо, наш голос, у нас появится такой цифровой паспорт», - сказал М.Осеевский.

Ранее сообщалось, что депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон об использовании биометрических данных кредитными организациями для удаленной идентификации клиентов.

Закон предусматривает право клиентов, являющихся физическими лицами, на осуществление кредитной организацией по его поручению и с его согласия сбора и обработки его персональных данных, включая биометрические персональные данные, для последующей удаленной идентификации и оказания ему банковских услуг без его личного присутствия; право на удаленное заключение договора банковского счета и оказание иных банковских услуг на его основе без личного присутствия.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок