Меню Поиск

Закрыть

Закон о переносе введения электронной ветеринарной сертификации на лето 2018 г. принят Госдумой

20.12.2017 12:50

Закон о переносе введения электронной ветеринарной сертификации на лето 2018 г. принят Госдумой

Теги: Лето , Госдума , ветеринария , закон , Электронные , Документы

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении закон о переносе введения системы обязательной электронной ветеринарной сертификации на 1 июля 2018 г. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Документом предлагается перенести срок вступления в силу оформление ветеринарных сертификатов исключительно в электронной форме с 1 января 2018 г. на 1 июля 2018 г.», - отмечается в пояснительной записке.

Также законом предполагается сохранить возможность оформления ветеринарных сертификатов в бумажной форме в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы (стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания (эпидемии), иные обстоятельства чрезвычайного характера), которые привели к невозможности эксплуатации федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (до устранения последствий таких обстоятельств), а также в случае отсутствия у товаропроизводителя возможности доступа к интернету.

Переход к электронной ветеринарной сертификации обусловлен необходимостью упрощения процесса оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную государственному ветеринарному надзору продукцию, обеспечения достоверности сведений, содержащихся в таких документах, а также прослеживаемости всей цепочки перемещения подконтрольной продукции от момента производства или импорта до конечной точки потребления.

Однако по данным министерства сельского хозяйства РФ, результаты контроля деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в части внедрения системы электронной ветеринарной сертификации свидетельствуют о недостаточной степени готовности ряда регионов к осуществлению ветеринарной сертификации в электронном виде.

Данный федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок