Меню Поиск

Закрыть

А.Венедиктов предложил перенести организуемое И.Яшиным мероприятие на проспект Академика Сахарова

19.12.2017 21:01

А.Венедиктов предложил перенести организуемое И.Яшиным мероприятие на проспект Академика Сахарова

Теги: Политика , Митинги , Митинг , Праздник , Общественная палата

Член общественной палаты столицы Алексей Венедиктов предложил перенести мероприятие «День свободных выборов», организуемое 24 декабря 2017 г. по решению муниципального округа Красносельский, из Лермонтовского сквера на проспект Академика Сахарова. Соответствующее предложение он выдвинул в ходе расширенного заседания Совета Общественной палаты Москвы.

«Поскольку место маленькое, Лермонтовский сквер 5 тыс. человек точно не вместит. Для того, чтобы повестка дня осталась, чтобы было до 5 тыс. мест, чтобы они собрались в Красносельском округе, нужно было сдвинуть на 400 м (место проведения мероприятия, - прим. Агентства «Москва»). И мы нашли это место. Это проспект Академика Сахарова. Это было мое предложение, это не предложение мэрии. Я сразу хочу сказать, что один несу ответственность за это предложение своей репутацией», - подчеркнул А.Венедиктов.

Он предложил создать рабочую группу по рассмотрению всех актов, которые касаются столкновения муниципальной власти и администрации мэра Москвы на предмет митингов, чтобы урегулировать возможные аналогичные ситуации.

В свою очередь, заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Москвин-Тарханов, подтвердил, что место, заявленное организаторами, не может подойти для указанного мероприятия, так как оно не соответствует требованиям безопасности.

«Я хорошо знаю этот пятачок, и если на нем собрать то, что планировалось, любое нештатное движение, любые провокации или случайные столкновения могут сделать это место крайне опасным для собравшихся там людей», - заявил он.

Заместитель председателя Общественной палаты Москвы также уточнил, что данное мероприятие, которое совет депутатов называет праздником, имеет признаки политической акции.

«Я хотел бы заметить, что корпус наблюдателей формирует политическая партия, а не районный совет. И с этого момента эта акция после вашего заявления уже представляет политическую акцию», - пояснил М.Москвин-Тарханов.

В свою очередь член Общественной палаты Москвы Наталья Починок предложила закрепить на уровне города запрет на подмену понятий «праздник» и «митинг». Она выразила готовность проработать и представить такие предложения.

«Я против такого мероприятия под названием «праздник». И я считаю, что нужно на уровне города закрепить законодательно, чтобы такие творческие люди не пытались подменить понятия праздник или не праздник, митинг или не митинг, чтобы мы не читали словари, чтобы четко было понятно», - добавила она.

Глава муниципального округа Молжаниновский Виктор Катаев также согласился с тем, что мероприятие не носит праздничный характер, являясь митингом.

«Вместо того, чтобы заниматься реальными вопросами и проблемами района, совет депутатов занимается тем, что формирует политическую повестку», - уточнил он.

Заместитель председателя Общественной палаты Москвы Маргарита Русецкая напомнила, что с точки зрения лингвистического подхода не могут быть подменены понятия «праздник» и «митинг».

«Митинг - это обсуждение актуальных политических проблем, публичное выражение политических позиций, и сегодня Илья Валерьевич (Яшин, председатель совета депутатов столичного района Красносельский - прим. Агентства «Москва») сказал, что мы хотим информировать людей о политических правах. <...> Конечно, если люди 24 числа, в канун Нового года, видят слово «праздник», они ожидают на этом мероприятии песни, подарки, праздники, но никак не вовлечение в активные политические и общественно-гражданские процессы», - подчеркнула она.

Предложение перенести мероприятие «День свободных выборов» на проспект Академика Сахарова поддержали подавляющее большинство участников заседания. Также члены Общественной палаты Москвы, члены советов муниципальных депутатов различных округов столицы и депутаты Мосгордумы, присутствующие на заседании, согласились, что заявленное как праздник событие имеет политический характер.

По итогам заседания его участники приняли резолюцию, в рамках которой обратились к организаторам «Дня свободных выборов» отменить предыдущее решение и присоединиться к митингу, согласованному ранее на указанную дату на проспекте Академика Сахарова.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок