Меню Поиск

Закрыть

Российские ученые обнаружили способ снизить стоимость МРТ для пациентов на 50%

19.12.2017 11:36

Российские ученые обнаружили способ снизить стоимость МРТ для пациентов на 50%

Теги: Ученые , Диагностика , технологии

Российские ученые разработали инновационную технологию получения магнитных материалов и постоянных магнитов с пониженной себестоимостью, что позволит существенно снизить стоимость магнитно-резонансной томографии (МРТ). О этом сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС».

«Центр инжиниринга промышленных технологий НИТУ «МИСиС» разработал инновационную технологию получения магнитных материалов и постоянных магнитов с пониженной себестоимостью. Инженерное решение на ее основе позволит производить бюджетные и эффективные отечественные аппараты магнитно-резонансной томографии для широкого использования в государственных поликлиниках. Стоимость проведения анализа посредством МРТ «нового поколения», по оценкам разработчиков, снизится на 50%», - говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что в силу технической «природы» установки МРТ могут обладать ультраслабым, слабым, средним, сильным и сверхсильным магнитными полями. Наиболее качественные снимки получаются при использовании сверхпроводящих магнитных систем, генерирующих очень сильное магнитное поле. При этом установки МРТ на сверхпроводящих магнитах, обеспечивающих самое высокое разрешение снимка, получаются сложными в изготовлении и дорогими в эксплуатации.

«Использование новых магнитомягких материалов позволило разработать магнитный провод для магнитной системы томографа с низким уровнем потерь при сохранении высокого значения намагниченности насыщения (более 2 Тл). Все это позволило спроектировать и снизить вес постоянных магнитов, использованных в конструкции магнитной системы, почти на 30%, а значит, снизить и стоимость аппарата», - рассказал руководитель проекта, заместитель директора Центра инжиниринга промышленных технологий НИТУ «МИСиС» Евгений Гореликов.

В пресс-службе также подчеркнули, что для эксплуатации новой установки МРТ не потребуется криогенная техника, жидкий азот, жидкий гелий и вода для охлаждения (как в случае с МРТ на сверхпроводящих магнитах или электромагнитах). Потребляемая мощность этого уникального томографа составит менее 1 кВт, поэтому его можно будет питать даже от возобновляемых источников энергии, таких как солнечные батареи и ветрогенераторы.

«Реализация проекта обеспечит практическую возможность создания в России конкурентоспособного промышленного производства магнитных материалов с пониженной себестоимостью и собственную базу для автономного производства нового поколения низкопольных магнитно-резонансных томографов», - говорится в сообщении.

МРТ - это один из самых эффективных диагностических методов современной медицины. С помощью магнитно-резонансного томографа производится диагностика рака, рассеянного склероза, болезней опорно-двигательного аппарата и суставов на ранних стадиях и так далее. Стоимость одного анализа с применением МРТ достигает несколько тысяч рублей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок