Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации отрицают возможное влияние маркировки табачной продукции на стоимость пачки сигарет

эксклюзив

19.12.2017 10:00

В Совете Федерации отрицают возможное влияние маркировки табачной продукции на стоимость пачки сигарет

Теги: цены , Совет Федерации , табак

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин уверен, что маркировка табачной продукции не приведет к росту цены на пачку сигарет. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В этих мерах не предполагается рост цены на табак. Наоборот, мы этими мерами (маркировкой - прим. Агентства «Москва») нанесем смертельный удар по контрафакту и нелегалам. Невозможно будет реализовать пачку табака, если на ней нет марки, которую каждый человек может считать, например, с помощью смартфона», - сказал С.Рябухин.

Сенатор уточнил, что за существенное повышение акцизов на табак выступают наиболее агрессивные борцы с табакокурением, в том числе, эту точку зрения поддерживает и министерство здравоохранения РФ. В свою очередь, президент России Владимир Путин, отметил сенатор, такую меру не поддерживает.

Парламентарий призвал выбирать осторожные методы борьбы, придерживаться политики индексирования ставок близко к уровню инфляции. Сдерживающим фактором роста ставок акцизов на табак является еще и необходимость сближения ставок в странах ЕАЭС. Другие члены ЕАЭС не имеют возможности увеличивать ставки акциза столь же высокими темпами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок