Меню Поиск

Закрыть

Более 100 магазинов в Москве проверят на наличие контрафактной пиротехники

19.12.2017 07:40

Более 100 магазинов в Москве проверят на наличие контрафактной пиротехники

Теги: Магазины , Контрафакт , Проверки , пиротехника

Рейды по выявлению контрафактной пиротехники начались в столице. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Москве начали проверять точки продажи пиротехники на наличие нелегальной продукции. Рейды проводят представители правоохранительных органов и МЧС совместно с активистами общественной организации «Безопасная столица». Проверки продлятся до конца новогодних праздников - до 8 января. Они охватят практически все районы столицы. В общей сложности рейды пройдут более чем в 100 магазинах, где продают бенгальские огни, ракетницы и петарды», - говорится в сообщении.

В настоящее время уже проверено несколько магазинов в двух районах на юге столицы. Первый рейд прошел в понедельник, 18 декабря. При этом, нарушений не нашли.

Как пояснили в ГУ МЧС по Москве, все помещения, где продают пиротехнику, должны быть оборудованы средствами противопожарной защиты. Это автоматические системы пожарной сигнализации и оповещения людей, также должны быть в наличии огнетушители. Во время проверок инспекторы разъясняют администрации и продавцам требования пожарной безопасности при реализации пиротехники и вручают памятки с перечнем действий в случае пожара.

В свою очередь, в пресс-службе общественной организации «Безопасная столица» заявили, что видят свою задачу в том, чтобы не допустить в Москве продажи нелегальной пиротехники. Так как использование низкокачественных поддельных петард опасно для здоровья. Пострадать могут не только те, кто запускает пиротехнику, но и оказавшиеся поблизости.

В материале отмечается, что продавать петарды могут только гражданам, достигшим 16 лет, при предъявлении паспорта. При покупке нужно обратить внимание на то, есть ли на упаковке номер ГОСТа, а также инструкция на русском языке. В ходе проверок обращают внимание на условия, в которых хранится пиротехника.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок