Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин обсудил с экспертами WorldSkills вопросы развития профобразования (дополнение)

18.12.2017 18:43

С.Собянин обсудил с экспертами WorldSkills вопросы развития профобразования (дополнение)

Теги: Собянин , Образование

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что со стороны предприятий необходим независимый контроль качества образования в столичных профессиональных учебных заведениях. Соответствующее заявление мэр сделал в ходе состоявшейся на базе Цифрового делового пространства встречи с представителями столицы в национальной сборной России на 44-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills, их тренерами и экспертами.

«Мы пытаемся сейчас создать с нашими предприятиями систему, по которой они постоянно мониторили качество наших выпускников и давали бы рекомендации. Когда мы собираем требования наших не просто предприятий, лучших предприятий, далеко не всегда наши выпускники соответствуют требованиям. Не потому, что они плохо учились, а они учились не тому, что требуется на предприятии. Учебный процесс, программы должны постоянно модернизироваться. И постоянно наши колледжи и вузы, вся система профессионального образования должны постоянно смотреть на потребителя, на выпускников. И, на мой взгляд, сколько бы мы не увещевали наши профессиональные учебные заведения это делать, я думаю, что эффекта мы, конечно, добились, но не до конца. Нужна системная работа по контролю за квалификацией выпускников, независимая, составленная от предприятий», - подчеркнул С.Собянин, отвечая на заданный участниками встречи вопрос о соответствии образования столичных выпускников колледжей требованиям предприятий.

Мэр добавил, что в 2017 г. властями столицы была запущена программа о взаимодействии колледжей и школ. «Около 10 тыс. школьников учатся в наших колледжах и хотят получить там рабочую профессию», - заключил С.Собянин.

Он отметил, что некоторое время назад рабочие профессии утратили престижный статус. «То, что сегодня проводятся такие чемпионаты - чемпионаты города, чемпионаты России, мировые чемпионаты - как раз способ поднять эту профессию», - заявил С.Собянин.

В беседе с мэром участники чемпионата WorldSkills интересовались, как удается решать все городские проблемы. С.Собянин рассказал о действующих в городе интернет-порталах, таких как «Активный гражданин», «Наш город», краудсорсинговые площадки, позволяющих взаимодействовать правительству и населению столицы, за счет чего удается устранить ряд проблем. «Практически 98% всех ситуаций, с которыми сталкиваются горожане, можно быстро сфотографировать, послать и получить ответ. Это огромная работа, которую, по сути дела, мы проводим вместе с горожанами, и подкупить горожанина, который сфотографировал, направил свой запрос, невозможно», - объяснил мэр один из принцип работы таких электронных площадок.

По его словам, за такие интернет-платформы город удостоился целого ряда призов.

Также у мэра интересовались какие профессии, по его мнению, будут востребованы в городе в будущем, на что С.Собянин заявил, что в таком городе, как Москва, есть необходимость в профессиях разного характера. «Вопрос не в том, какой у тебя диплом, по какой специальности, а что ты умеешь, уровень твоей компетенции. Если он высокий, ты всегда найдешь работу», - заверил С.Собянин.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок