Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники Домодедовской таможни за неделю задержали трех пассажиров за ввоз гашиша из Индии

18.12.2017 15:03

Сотрудники Домодедовской таможни за неделю задержали трех пассажиров за ввоз гашиша из Индии

Теги: Наркотики , аэропорты , контрабанда , таможня , Индия , Пассажиры , Домодедово

Трех пассажиров задержали на Домодедовской таможне за незаконный ввоз гашиша из Индии за минувшую неделю, сообщили в пресс-службе ведомства.

«За прошедшую неделю сотрудники Домодедовской таможни предотвратили несколько случаев контрабандного ввоза гашиша из Индии. Так, при проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Гоа-Москва, сотрудники Домодедовской таможни остановили 27-летнего гражданина России. В ходе досмотра его багажа среди личных вещей была обнаружена колба синего цвета, внутри которого находилось спрессованное вещество темно-коричневого цвета. Проведенный экспресс-тест дал положительную реакцию на наркотическое средство каннабисной группы гашиш. Вес наркотического средства составил 0,67 грамм», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в своем объяснении пассажир заявил, что покупал табак на местном рынке в Индии для курения. Темно-коричневое вещество ему подарил продавец, сказав, что это специальная добавка к табаку.

«Днем позже был задержан гражданин России 1993 г. рождения, прибывший из Индии. В его багаже был обнаружен гашиш общим весом 1,5 грамма. Пассажир не отрицал, что приобрел наркотик на местном рынке, употреблял его на территории Индии, затем умышленно ввез на территорию России. И, наконец, в третьем случае 37-летний гражданин России привез в ручной клади 0,6 грамма гашиша, который он «забыл» выложить, вылетая из Гоа. Согласно его пояснению, мужчину угостил местный житель на пляже Индии», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что таким образом, в действиях граждан России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств…». Максимальное наказание за данное преступление - лишение свободы на срок до 10 лет.

Рубрика: Происшествия , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок