Меню Поиск

Закрыть

Бывший дом купца Н.Баулина в Москве восстановлен инвестором

18.12.2017 11:45

Бывший дом купца Н.Баулина в Москве восстановлен инвестором

Теги: реставрация

Дом купца Николая Баулина по ул. Николоямская, д. 52 стр. 1 восстановлен в этом году, проект его реставрации стал лауреатом конкурса «Московская реставрация» в номинации «Городские усадьбы». Об этом сообщила пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике.

«За возможность аренды Дома Баулина на ул. Николоямская боролись 11 претендентов. По итогам торгов стартовая цена годовой аренды увеличилась в 4,5 раза и составила 16 млн руб. По условиям сделки, инвестор получил возможность перехода на льготную ставку аренды 1 руб. за 1 кв. м в год после того, как восстановил объект», - заявил руководитель департамента Геннадий Дегтев, слова которого цитируются в сообщении.

Объект отреставрирован на средства частного инвестора - ООО «Ирбис». В 2012 г. компания победила на аукционе за право льготной аренды усадьбы с обязательным условием восстановления и сохранения памятника культуры.

За организацию ремонтно-реставрационных работ наградой отмечена проектно-реставрационная компания ООО «Строй-Фаворит». Отдельной награды удостоилась работа руководителя проекта реставрации купеческого дома Татьяны Борисовой.

Пресс-служба отметила, что восстановлены парадная лестница со ступенями из доломита, воссозданы откосы проемов, металлические козырьки над входами, парапетная решетка и въездные ворота. В доме воссоздана планировка конца XIX века, включая продольную капитальную стену и перегородки комнат, сделаны печи, карнизы и паркет.

В основании западной части располагались каменные палаты с подвалом конца XVIII века. После пожара 1812 г. у дома появились второй этаж и дополнительное крыло вдоль ул. Николоямская. В 1860-х гг. дом перешел к Н.Баулину, который открыл рядом фабрику по производству платков, а с появлением СССР здание разделили на жилые квартиры. В 2012 г. объект частично находился в руинированном состоянии. Были полностью утрачены кровля, часть стены главного фасада, картуш, аттик. Теперь здание полностью восстановлено и приспособлено под современное использование.

Рубрика: Политика , Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок