Меню Поиск

Закрыть

Премию «Скрипач на крыше» вручили в Кремлевском дворце в дни празднования Хануки

17.12.2017 23:37

Премию «Скрипач на крыше» вручили в Кремлевском дворце в дни празднования Хануки

Теги: Праздники , Премии , Церемонии , Государственный Кремлевский дворец

В Государственном Кремлевском дворце в дни празднования Хануки прошла церемония вручения премии «Скрипач на крыше». Об этом сообщили в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

«Эти люди уникальны не потому, что они сильные или богатые, а потому, что делают благо другим. Ведь в дни Хануки мы зажигаем менору на главных площадях, чтобы как можно больше народа узнало о чуде; и точно так же мы награждаем наших лауреатов в самом главном зале московского Кремля - чтобы как можно больше народа узнало об этих чудесных людях!» - заявил главный раввин России Берл Лазар, открывая торжественную церемонию.

Одним из лауреатов премии стал кинорежиссер Андрей Кончаловский в номинации «Кинематограф» за отображение трагедии Холокоста в фильме «Рай». В номинации «Региональный руководитель» премию получил губернатор Смоленской области Алексей Островский за вклад в развитие культуры Смоленской области и содействие в создании еврейского музейного комплекса «Любавичи».

Кроме того, премию в номинации «Культурное событие года» получил руководитель компании Lorem Ipsum Ян Визинберг за создание экспозиции зала Послевоенного периода в Еврейском музее и Центре толерантности, а звание «Человека-легенды» президент ГМИИ им. А.Пушкина Ирина Антонова, за вклад в развитие культуры и искусства в России.

Премия Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше» (ранее «Человек года») была учреждена в 2002 г. Она вручается людям, которые своей деятельностью внесли весомый вклад в развитие культурной и общественной жизни страны, независимо от их национальности и вероисповедания. Лауреатами «Скрипача на крыше» являются певец и политик Иосиф Кобзон, режиссер Петр Тодоровский, актер Владимир Машков, режиссер, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, композитор Оскар Фельцман, детский врач Леонид Рошаль, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, бизнесмен Роман Абрамович, актер и режиссер Армен Джигарханян, физик Жорес Алферов, кинорежиссер Павел Чухрай, ветеран и поэт Ион Деген, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и многие другие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок