Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект о наделении генерального прокурора полномочием изымать уголовные дела

15.12.2017 17:50

В Госдуму внесли законопроект о наделении генерального прокурора полномочием изымать уголовные дела

Теги: ФСБ , законопроект , Госдума , Уголовное дело

Член Совета Федерации Алексей Александров внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается наделить генерального прокурора РФ полномочиями изымать любое уголовное дело у любого органа предварительного расследования. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается наделить генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей полномочием изымать по письменному ходатайству руководителя следственного органа федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности любое уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении, выявленном сотрудниками ФСБ России, у любого органа предварительного расследования, за исключением органов ФСБ России, и передавать его (их) следователю органа федеральной службы безопасности, а также поручать проверку сообщения о таком преступлении и его дальнейшее расследование», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Уточняется, что в случае, если генпрокурор РФ или его заместитель поручили расследование органу ФСБ, то решение о возбуждении уголовного дела в отношении лиц будет приниматься руководителем следственного органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Предполагается, что такие изменения повысят эффективность и объективность предварительного следствия по ряду уголовных дел, которые были выявлены органами ФСБ, предварительное следствие по
которым сегодня, в соответствии со ст. 151 УПК РФ, осуществляется следователями иных органов предварительного расследования (например, следователями Следственного комитета России в отношении судей, прокуроров и следователей).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок