Меню Поиск

Закрыть

Генпрокуратура РФ удовлетворена приговором А.Улюкаеву (дополнение)

15.12.2017 14:39

Генпрокуратура РФ удовлетворена приговором А.Улюкаеву (дополнение)

Теги: Суды , Улюкаев

Генеральная прокуратура РФ удовлетворена приговором в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом сообщил журналистам прокурор Борис Непорожный.

«Совершенное преступление тяжкое, преступление против государственной власти, поскольку подрывает доверие граждан, тормозит развитие экономики, отрицательно влияет на все сферы жизнедеятельности», - пояснил он.

Также прокурор назвал вынесенный приговор проявлением верховенства закона и неотвратимости наказания. «Наказание в виде восьми лет лишения свободы находится в рамках санкции статьи, поэтому мы не видим оснований для обжалования», - добавил он.

Ранее стало известно, что экс-министр признан виновным и приговорен к восьми годам колонии строгого режима, а также штрафу 130 млн руб. Сам А.Улюкаев заявил, что ему понятен приговор, но он считает его несправедливым.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития России положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок