Меню Поиск

Закрыть

ГД приняла во втором чтении проект об освобождении родителей инвалидов от отчета по расходованию средств

15.12.2017 14:26

ГД приняла во втором чтении проект об освобождении родителей инвалидов от отчета по расходованию средств

Теги: Инвалиды , Госдума , Парламент , опека

Депутаты нижней палаты парламента приняли во втором чтении законопроект, освобождающий родителей взрослых недееспособных инвалидов от подачи отчетов о расходовании средств на их содержание, поступающих на номинальный счет. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

Согласно пояснительной записке, законопроект освобождает опекуна подопечного-инвалида от обязанности ежегодно предоставлять в орган опеки и попечительства отчет о расходовании средств, поступающих на содержание подопечного в случае, если он является инвалидом с детства, опекуном назначен его родитель, который воспитывал его с рождения, и до достижения возраста 18 лет подопечный и опекун проживают совместно.

«Такие родители до достижения ребенком 18 лет расходуют указанные суммы без предоставления отчетов, после совершеннолетия ребенка-инвалида родители судом назначаются в качестве его опекунов. Представляется, что в отличие от других опекунов, такие родители-опекуны не нуждаются в контроле со стороны органов опеки и попечительства за расходованиями средств, находящихся на номинальных счетах. <...> Добросовестность родителя-опекуна в подобной ситуации не вызывает сомнений, поэтому предлагается освободить его от предоставления отчетов в отношении указанных сумм», - уточняется в пояснительной записке.

Предусматривается, что опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста 18 лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста 18 лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного имеет право потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Законодательная инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов ГД во главе с Павлом Крашенинниковым.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок