Меню Поиск

Закрыть

Фарфоровую вазу XIX века обнаружили у пассажира рейса Москва-Верона на Домодедовской таможне

15.12.2017 13:54

Фарфоровую вазу XIX века обнаружили у пассажира рейса Москва-Верона на Домодедовской таможне

Теги: таможня , Москва , Домодедово , Фарфор

Сотрудники Домодедовской таможни обнаружили старинную фарфоровую вазу у пассажира рейса Москва-Верона, сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, вылетающих рейсом Москва-Верона, должностные лица таможни остановили 56-летнего гражданина России. Мужчина проследовал через зеленый коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию. В ходе досмотра его багажа была обнаружена фарфоровая декоративная ваза с ручной росписью в виде «цветов». На дне вазы синяя метка в виде «скрещенных мечей». Также был обнаружен сертификат «ANTIQUE CENTRE» выданный в Санкт-Петербурге в 2017 г.», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в своем объяснении гражданин заявил, что вывозил вазу в подарок хорошему другу, с таможенным законодательством не знаком.

«Было принято решение о проведении таможенной экспертизы, по результатам которой было определено, что изделие представляет из себя вазу на рельефном основании, с золоченым декором и лепными ручками фигурной формы. Изделие изготовлено во второй половине XIX века в Западной Европе. Фарфоровая ваза относится к категории культурных ценностей, как предмет декоративно-прикладного искусства созданный более 50 лет назад», - поясняется в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в соответствии с законодательством при ввозе предметов, являющихся культурной ценностью, необходимо заполнять таможенную декларацию.

«В отношении гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и 16.3 «Несоблюдение запретов и ограничений». Ваза изъята, дело находится на рассмотрении, по результатам которого будет вынесено решение в соответствии с действующим законодательством», - заключили в пресс-службе ведомства.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок