Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о показе фильмов на кинофестивалях и по ТВ без прокатных удостоверений

21.12.2017 14:31

Госдума поддержала законопроект о показе фильмов на кинофестивалях и по ТВ без прокатных удостоверений

Теги: законопроект , Госдума , Прокат , фильм , Кинофестиваль

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому для показа кинолент на фестивалях и по телевидению прокатное удостоверение требоваться не будет. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Прокатное удостоверение не будет требоваться при осуществлении показа фильма на проводимом на территории РФ кинофестивале. Законопроектом также предлагается установить, что прокатное удостоверение не будет требоваться при осуществлении показа любого фильма по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению. При этом показ по телевидению фильмов без прокатного удостоверения не повлечет угрозы распространения на территории России запрещенной информации», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как указывается в материалах, демонстрация фильма без прокатного удостоверения будет возможна только на кинофестивалях, включающих конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов, общая продолжительность которых составляет не более десяти дней, при условии, что показ такого фильма на кинофестивале осуществляется не позднее одного календарного года, следующего за годом создания фильма.

При этом обязанность получать прокатное удостоверение в случае дальнейшего коммерческого показа фильма (выхода фильма на широкий экран) законопроектом сохраняется.

Также документом вводится понятие кинофестиваля - культурно-просветительного мероприятия, проводимого в соответствии с правилами, утверждаемыми организаторами кинофестиваля, и представляющего собой публичную демонстрацию специально отобранных фильмов, которое может включать конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов.

Авторы законопроекта подчеркивают, что в настоящее время существуют штрафные санкции за прокат или показ фильмов без прокатного удостоверения, что создает ряд проблем для представителей киносообщества.

«Под штрафные санкции попадают организаторы кинофестивалей, проводимых на территории Российской Федерации, поскольку прокатные удостоверения могут отсутствовать у фильмов не только зарубежного, но и у большинства фильмов отечественного производства», - поясняется в документе.

Ранее комитет Госдумы по культуре рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении данный законопроект.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок