Меню Поиск

Закрыть

Закон о предоставлении МФЦ ряда услуг по одному запросу заявителя принят Госдумой

15.12.2017 10:58

Закон о предоставлении МФЦ ряда услуг по одному запросу заявителя принят Госдумой

Теги: Госдума , МФЦ , закон , Документы

Депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем, окончательном чтении, закон устанавливающий возможность заявителя получить в МФЦ несколько услуг по одному комплексному запросу. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Законом предусматривается возможность обращения заявителя в МФЦ с комплексным запросом о предоставлении двух или более государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг», - говорится в документе.

Авторы отмечают, что такой подход является одним из главных составляющих принципа «одного окна», в соответствии с которым предоставление услуг по комплексному запросу осуществляется после однократного обращения заявителя, а взаимодействие с органами будет осуществляться МФЦ без участия заявителя.

Также законом устанавливаются общие требования к порядку досудебного обжалования заявителем решений, действий и бездействия МФЦ, работников и руководителя МФЦ.

В том числе документ предусматривает распространение на работников МФЦ ответственности за нарушения законодательства, в том числе в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренной для должностных лиц.

Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок