Меню Поиск

Закрыть

Учебный телемедицинский кабинет в МГМУ им. И.Сеченова может открыться в начале года

04.01.2018 11:30

Учебный телемедицинский кабинет в МГМУ им. И.Сеченова может открыться в начале года

Теги: ВУЗы , Образование , медицина

Первый МГМУ им. И.Сеченова планирует открыть учебный телемедицинский кабинет в начале в 2018 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. И.Сеченова Георгий Лебедев.

«Мы планируем запустить уже в начале года прообраз мини-поликлиники с телемедицинским кабинетом у себя на кафедре. Он будет демонстрироваться как учебный образец для специалистов и студентов. Мы сделаем образец, как должна быть оснащена мини-поликлиника, который можно использовать в качестве базовой единицы оказания медицинской помощи. Там будет реализован весь процесс работы с учетом телемедицинских технологий: общение с пациентом, подготовка электронного рецепта, врачебные консилиумы и другое. Будет наглядно показано, как должна быть организована телемедицина в клинике, как должен быть оснащен телемедицинский кабинет, что такое домашняя телемедицина, как можно организовать стационар на дому», - сказал Г.Лебедев.

С 1 января 2018 г. вступил в силу закон, регулирующий применение телемедицинских технологий в России. Учреждения здравоохранения и медицинские организации теперь могут оказывать пациентам удаленные врачебные консультации с использованием телемедицинских технологий.

В 2017 г. в Москве стартовали пилотные проекты по тестированию телемедицинских систем. МГМУ им. И.Сеченова объявил о начале разработок на кафедре информационных и интернет-технологий образца телемедицинского кабинета. Также сообщалось о планах развития в столице сети мини-поликлиник. Их планируется открыть в крупных торговых центрах Москвы, а врачебные консультации там можно будет получить посредством телемедицинских технологий.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок