Меню Поиск

Закрыть

Почти 1,6 тыс. сайтов вузов проверил Рособрнадзор с начала года

14.12.2017 12:15

Почти 1,6 тыс. сайтов вузов проверил Рособрнадзор с начала года

Теги: ВУЗы , Веб-сайты , Рособрнадзор

Почти 1,6 тыс. сайтов вузов проверил Рособрнадзор в 2017 г., только 84 учреждения выполнили условия мониторинга. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Уточняется, что использовалась автоматизированная информационная система «Мониторинг» Рособрнадзора – специально разработанный программный продукт, который сканировал сайты вузов на предмет соблюдения законодательства в сфере высшего образования. Анализировался состав сайтов - обязательные сведения, которые должны присутствовать на порталах.

«Участниками мониторинга вузов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в 2017 г. стали 1 тыс. 592 образовательные организации высшего образования. 64% из них – государственные вузы и их филиалы, 36% – негосударственные. Полностью выполнили условия мониторинга только 84 проанализированные образовательные организации. У 10% вузов нарушений оказалось свыше 30%. 319 образовательных организаций не были представлены официальными сайтами или же ресурсы должным образом не функционировали», - рассказали в пресс-службе.

Так, в части неисполнения требований по внесению сведений в ФИС ГИА и приема зафиксированы такие нарушения, как определение образовательной организацией минимального количества баллов для вступительного испытания меньше порога, установленного Рособрнадзором; несоответствие сведений о количестве баллов ЕГЭ в приказах о зачислении результатам, содержащимся в ФИС ГИА и приема.

Кроме того, на сайте вузов-нарушителей часто не указаны сведения о сроке действия государственной аккредитации образовательных программ, их описание, персональный состав педагогов с уровнем квалификации и опыта работы и условия обучения лиц с ОВЗ. При информировании абитуриентов о порядке приема на сайтах ряда образовательных организаций не были указаны правила и сроки проведения вступительных испытаний, подачи и рассмотрения апелляций, количество мест приема на обучение, сведения об особых правах и преимуществах.

«Члены Общественного совета Рособрнадзора поддержали проведение мониторинга. Также намечен план работы с полученными результатами и определения критериев оценивания. Компонент мониторинга сайтов в части открытости данных по обучению лиц с ОВЗ будет представлен и в следующем году в качестве одного из важнейших», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок