Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект об уравнивании понятий «волонтерство» и «добровольчество»

14.12.2017 09:40

Комитет Госдумы поддержал законопроект об уравнивании понятий «волонтерство» и «добровольчество»

Теги: Волонтеры , законопроект , Госдума , Добровольцы

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендует нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, который уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество» на законодательном уровне, а также прописывает регламент взаимодействия органов власти с добровольческими и волонтерскими организациями. Решение принято в ходе заседания комитета.

«Законопроект уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество», что позволит устранить сложившиеся к настоящему времени противоречие между рядом нормативных правовых актов в этой сфере», - отмечается в пояснительной записке.

Как отмечают авторы документа, задачей законопроекта является формирование единого подхода к регулированию отношений в сфере добровольчества (волонтерства). В законопроекте определен статус добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольцев (волонтеров), а также закреплены требования, которым должны соответствовать указанные организации и лица.

В документе также предлагается расширить правовые условия осуществления добровольцами (волонтерами) своей деятельности, которые могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре между добровольцем (волонтером) и благополучателем либо юридическим лицом.

Авторы законопроекта подчеркивают, что предполагается принятие регламентов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также подведомственных государственных учреждений и иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями, центрами поддержки добровольчества (волонтерства).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок