Меню Поиск

Закрыть

Хирурги НИИ им. Н.Склифосовского провели тысячную операцию с помощью «Гамма-ножа»

14.12.2017 09:00

Хирурги НИИ им. Н.Склифосовского провели тысячную операцию с помощью «Гамма-ножа»

Теги: здравоохранение , медицина , Москва

В Москве хирурги НИИ им. Н.Склифосовского провели тысячную с апреля 2016 г. операцию с помощью установки «Гамма-нож». Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«В НИИ им. Н.Склифосовского была проведена тысячная операция с помощью высокотехнологичной радиотерапевтической нейрохирургической установки «Гамма-нож». Операция проводилась в Центре радиохирургии специализированной бригадой в составе нейрохирурга, радиолога и медицинского физика. Первая операция на установке с использованием массива источников изотопа Со-60 для высокоточного облучения головного мозга «Гамма-нож» в институте им. Н.Склифосовского была проведена в апреле 2016 г.», - говорится в сообщении.

По словам руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, которые приводятся в сообщении, столичные врачи сегодня применяют свыше 1 тыс. 500 высокотехнологичных методов лечения по 20 профилям.

«За последние шесть лет объемы финансирования высокотехнологичной медицинской помощи из бюджета правительства Москвы увеличились в 12 раз. Сегодня 50 медицинских организаций столичной системы здравоохранения города Москвы оказывают ВМП по полису ОМС. Это в четыре раза больше, чем шесть лет назад», - подчеркнул А.Хрипун.

В Центре радиохирургии НИИ им. Н.Склифосовского департамента здравоохранения Москвы ежедневно радиохирургическое лечение с помощью аппарата «Гамма-нож» получают три-четыре пациента. Операции оплачиваются за счет средств ОМС.

«Гамма-нож» - радиохирургическая установка для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа. Операцию делают без разрезов кожи и трепанации черепа. Для этого используется радиоактивное излучение от 196 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа. Они разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело не облучаются. Операцию выполняют в амбулаторных условиях, госпитализировать пациента в стационар не нужно, процедура полностью безболезненна.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок