Меню Поиск

Закрыть

В НИИ им. Н.Склифосовского увеличат долю высокотехнологичных операций до 70% в 2018 г. (интервью)

эксклюзив

15.12.2017 12:00

В НИИ им. Н.Склифосовского увеличат долю высокотехнологичных операций до 70% в 2018 г. (интервью)

Теги: больницы , здравоохранение

Доля высокотехнологичных операций в НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского в следующем году увеличится до 70%. Об этом, а также о запланированном строительстве нового корпуса с вертолетной площадкой, расширении штата сотрудников больницы и телемедицинских технологиях в интервью корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» Екатерине Миннугарайевой рассказал директор НИИ им. Н. Склифосовского Сергей Петриков.

Екатерина Миннугарайева (Е.М.): Сергей Сергеевич, прошло уже почти полгода с тех пор, как вы возглавили НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского. Свою работу всегда непросто оценивать, тем не менее, чего удалось достичь за это время?

Сергей Петриков (С.П.): Во-первых, удалось сохранить то, что уже было наработано в институте. Те лучшие традиции, которые у нас всегда были: оказание экстренной неотложной помощи, необходимость находиться все время на передовых рубежах в борьбе с наиболее тяжелыми повреждениями и при наиболее знаковых, серьезных ситуациях в городе и выходить из этих ситуаций с честью - нам удалось все это сохранить. И конечно мы работаем над тем, чтобы совершенствовать те направления, которые у нас есть в лечебной деятельности, общих подходах, и в то же время развивать новые.

Е.М.: Что у института в приоритетах на 2018 г.?

С.П.: Мы работаем над тем, чтобы развивать новые направления хирургии, например, чтобы больше операций выполнялось при помощи роботизированных технологий, это малоинвазивные вмешательства, которые позволяют человеку лучше восстанавливаться, реабилитироваться и потом жить. Мы - основной стационар, который принимает на себя наиболее тяжелую категорию пострадавших и больных, и уже сейчас у нас начинают использовать малоинвазивные вмешательства не только в плановой, как это делают многие, хирургии, но и в экстренной. В следующем году мы планируем повышать долю высокотехнологичных малоинвазивных вмешательств еще на 20%. Сейчас она составляет в среднем 50%, мы хотим довести этот показатель до 70%. Опыт сотрудников и технологии позволяют нам это сделать.

Е.М.: Институт занимается еще и образовательной деятельностью. Сколько вы взяли ординаторов в этом году? Справитесь ли, если поток желающих увеличится?

С.П.: Мы аккредитованы на образовательную деятельность и по системе непрерывного медицинского образования. У нас 18 направлений, по которым мы можем обучать. У нас и так очень большой поток поступающих, но даже если он увеличится, мы с этим справимся. В этом году к нам было подано почти 700 заявлений в ординатуру, в результате пришло почти 300 ординаторов первого года, это очень большое количество.

Е.М.: На базе института есть корпус экстренной помощи и вертолетные площадки. Тем не менее, готовится строительство еще одного четырехэтажного корпуса на 30 диагностических коек с отделениями экстренной хирургии и вертолетной площадкой на крыше. В чем будет его особенность?

С.П.: Да, у нас уже есть экстренный корпус, это флигель для приемного и диагностического отделений, есть две вертолетные площадки. Но то, что планируется строить, станет совершенно по-иному качественно созданным корпусом. Это отдельно стоящее здание, в котором планируется сконцентрировать все экстренные службы института, вертолетная площадка будет не в отдалении, а прямо на крыше. Это очень логистически правильно построенный процесс. Насколько мне известно, такие экстренные корпусы будут строиться еще в шести крупных больницах, не только у нас, что позволит быстрее и качественнее оказывать помощь.

Е.М.: Придется ли специально расширять штат для обеспечения нового корпуса врачами?

С.П.: Безусловно, новый корпус означает увеличение штата, и мы уже думаем об этом. Начинаем обучать людей, присматриваться, кого и на какие позиции можем поставить. По врачам, наверное, на 100 человек примерно, будет увеличен наш штат.

Е.М.: С 1 января 2018 г. в силу вступает закон о телемедицине. Подключится ли НИИ им. Н.Склифосовского к этому процессу? Смогут ли с нового года пациенты обращаться за консультациями ваших специалистов?

С.П.: Да, мы уже работаем по этому направлению и собираемся еще больше вкладываться в телемедицину. Пациенты смогут получать консультации наших врачей, для этого уже разработаны алгоритмы. Мы также часто помогаем коллегам из других регионов, если у них есть тяжелые пациенты, мы их консультируем посредством телемедицины.

Е.М.: Ожидают ли институт в ближайшее время кардинальные перемены?

С.П.: Да, и это касается в первую очередь пациентоориентированности. Мы весь персонал и все движение внутри института направляем на то, чтобы сделать хорошо пациенту, получить обратную связь от людей, что-то смоделировать в нашей деятельности. Это и подготовка персонала, работа с медсестрами, врачами, friendly-подход внутри института, развитие логистики, чтобы люди не терялись внутри корпусов. Чтобы этого достигнуть, весь персонал пройдет специальные обучающие тренинги.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок