Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении проект о наделении МФЦ полномочиями по регистрации рождения и смерти

13.12.2017 14:41

Госдума приняла во втором чтении проект о наделении МФЦ полномочиями по регистрации рождения и смерти

Теги: законопроект , Госдума , МФЦ , Документы

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект, наделяющий многофункциональные центры (МФЦ) полномочиями по осуществлению государственной регистрации рождения и смерти.

«Законопроектом предлагается предусмотреть возможность наделения законом субъекта Российской Федерации многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг полномочиями на государственную регистрацию рождения и государственную регистрацию смерти, при этом органы записи актов гражданского состояния свои функции сохранят», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом подразумевается, что исключение составит рождение, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства.

В соответствии с этим предлагается, что МФЦ будет осуществлять составление записей актов гражданского состояния, выдачу свидетельств о рождении и свидетельств о смерти, передачу в органы записи актов гражданского состояния документов, послуживших основанием для государственной регистрации записей актов гражданского состояния о рождении и смерти.

Законопроектом устанавливается, что на работников МФЦ будет возлагаться ответственность за причиненный своими незаконными решениями, действиями или бездействием вред при осуществлении государственной регистрации актов гражданского состояния.

Также законопроектом предусматривается, что в случае ненадлежащего осуществления возложенных на МФЦ полномочий они могут быть изъяты на основании представления уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок