Меню Поиск

Закрыть

Редкая царица ночи впервые заплодоносила в «Аптекарском огороде»

13.12.2017 14:24

Редкая царица ночи впервые заплодоносила в «Аптекарском огороде»

Теги: Цветы , Зима , Аптекарский огород

Впервые в истории в «Аптекарском огороде» заплодоносила редкая царица ночи. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Впервые в новейшей истории старейшего ботанического сада России - «Аптекарского огорода» - в Суккулентной оранжерее заплодоносила царица ночи - один из самых редких и почти не встречающихся ни в культуре, ни в коллекциях уникальный Селеницереус гондурасский (Selenicereus hondurensis) семейства кактусовых с крупными ароматными цветками до 20 см в диаметре и красными съедобными плодами. Родина кактуса - Гватемала, Гондурас, Никарагуа», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что этот экземпляр расцвел впервые летом 2017 г.

О.Архипова добавила, что торжественная дегустация плода состоится 23 декабря - в день открытия фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима».

Царицы ночи цветут один раз в год, ночью. В этом году первое цветение царицы ночи произошло в конце мая.

«В «Аптекарском огороде» представлена самая большая коллекция цариц ночи в России и, вероятно, в мире - 18 видов из 25, известных науке. Название «Селеницереус» для большинства ничего не говорит, а жаль — оно очень интересное. Селена — богиня луны в древнегреческой мифологии, «цереус» - это свеча. Эти растения почти никто и никогда не видел», - отметила пресс-секретарь.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок