Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об утверждении Москвой перечня транспорта для проезда по выделенной полосе

13.12.2017 12:06

Госдума приняла закон об утверждении Москвой перечня транспорта для проезда по выделенной полосе

Теги: Транспорт , Госдума , Выделенная полоса

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении закон о наделении органов исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя полномочиями по утверждению перечня транспортных средств, которым разрешено движение по «выделенке» - полосе для маршрутного транспорта. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

«К полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в области обеспечения безопасности дорожного движения относится утверждение перечня транспортных средств, которые используются для перевозки пассажиров, имеют, за исключением места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн и которым разрешено движение по полосе для маршрутных транспортных средств», - отмечается в документе.

Законом также определяются требования к тахографам, которыми оснащаются транспортные средства. «Порядок оснащения ими, правила их использования, обслуживания и контроля их работы будут устанавливаться в порядке, определяемом правительством РФ. Категории оснащаемых тахографами транспортные средства, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также виды сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами также устанавливаться правительством РФ», - указывается в пояснительной записке.

Кроме того, проект закона предполагает, что министерство транспорта России будет устанавливать требования к парковкам для размещения принадлежащих юрлицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств по возвращении из рейса и окончании смены водителя.

Данный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок