Меню Поиск

Закрыть

Закон об отнесении территории столичного региона к международному медкластеру принят Госдумой

13.12.2017 13:27

Закон об отнесении территории столичного региона к международному медкластеру принят Госдумой

Теги: Сколково , Московская область , медицина , Москва , закон , Кластер

Нижняя палата парламента приняла в третьем, окончательном чтении, закон о возможности отнесения к международному медкластеру (ММК) территории, определяемой высшими исполнительными органами государственной власти Москвы и Московской области. Решение было принято в ходе пленарного заседания.

Такая возможность предусматривается законом на основании соглашения, заключаемого между властями Москвы и Московской области. Соглашением будут устанавливаться особенности участия Московской области в управлении международным медицинским кластером. Оно вступает в силу посреди его согласования с правительством РФ.

Авторы документа поясняют, что цель создания кластера – оказание медицинской помощи, повышение ее качества, развитие образовательной деятельности в сфере охраны здоровья, обеспечение продвижения результатов научных исследований в медицине и медицинских технологиях, развитие международного сотрудничества в этой сфере.

Законом также предлагается расширить территорию ММК путем присоединения к нему отдельных территорий, прилегающих к границам Москвы, с распространением на новую территорию ММК действия положений закона.

Деятельность ММК на новой территории предполагается организовать с соблюдением тех же стандартов, принципов управления и регулирования, порядка взаимодействия с участниками ММК, как и на территории инновационного центра «Сколково».

В территорию ММК планируется включить принадлежащий Москве земельный участок, на котором располагается здание медицинского комплекса в Отрадном, а также прилегающую к зданию территорию, принадлежащую Московской области.

Законом также предлагается внести изменения в закон, предусматривающие согласование с высшим исполнительным органом госвласти Московской области положения о наблюдательном совете управляющей компании, его составе и порядке формирования.

Рубрика: Экономика , Строительство , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок