Меню Поиск

Закрыть

Контроль за арендой жилья могут усилить в Москве накануне ЧМ-2018 для борьбы с незаконными хостелами

эксклюзив

13.12.2017 08:20

Контроль за арендой жилья могут усилить в Москве накануне ЧМ-2018 для борьбы с незаконными хостелами

Теги: Мосгордума , ЧМ 2018 , Хостелы , ЧМ-2018 по футболу , контроль

Депутаты Мосгордумы для предотвращения незаконного появления хостелов намерены добиваться усиления контроля за квартирами, которые сдаются арендаторам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по безопасности столичного парламента Инна Святенко.

«Мы начали в рамках партийного проекта (проект партии «Единая Россия» - прим. Агентства «Москва») обсуждать эту тему. Буквально две недели назад я выходила с активистами «Безопасной столицы» в рейд в Центральном округе по хостелам. Все эти проблемы подтвердились, когда мы прошли по Арбату и обнаружили в хостелах и мигрантов, и то, что там нет журналов регистрации гостей. И поэтому мы понимаем, что необходимы и нормативная база, и усиление работы в жилом секторе общественных пунктов по охране порядка, и полиции по выявлению квартир, которые сдаются. Потому что есть риск, что они сдаются не просто семье, а используются как хостел», - пояснила И.Святенко.

По ее словам, депутаты Мосгордумы хотят вернуться к обсуждению данной темы, поскольку в связи с проведением в 2018 г. в российской столице матчей чемпионата мира по футболу ожидается наплыв туристов, которым необходимо будет предоставить возможности для безопасного и законного размещения.

При этом И.Святенко добавила, что работа таких средств размещения, как хостелы, регулируется федеральным законодательством. «К сожалению, это регулирует федеральное законодательство (Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ), и мы направляли в Государственную думу материалы неоднократно. Они готовы рассматривать в комитете, но никак дальше этого дело не идет. Поэтому от нас может быть только законодательная инициатива и усиление контроля над квартирами, которые сдаются внаем. Законодательные инициативы мы уже обсуждали. Они находятся в Госдуме. А вот вопрос в рамках подготовки к чемпионату мира - это тема дня», - подчеркнула парламентарий.

Ранее сообщалось, что по решениям судов по представлению управления Роспотребнадзора по Москве приостановлена деятельность семи столичных хостелов. Уточнялось, что количество жалоб на деятельность хостелов в 2017 г. по сравнению с 2016 г. снизилось: в 2016 г. в адрес управления и территориальных отделов поступило 307 жалоб, тогда как за девять месяцев 2017 г. количество жалоб составило 126.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок