Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс»: Криптовалюта, спиннеры и iPhone X стали темами года для россиян среди вещей и явлений в 2017 г.

12.12.2017 13:53

«Яндекс»: Криптовалюта, спиннеры и iPhone X стали темами года для россиян среди вещей и явлений в 2017 г.

Теги: Интернет , Исследование , Яндекс

Криптовалюта, спиннеры и iPhone X стали темами года для россиян в 2017 г. в категории «Вещи и явления». Об этом говорится в соответствующем исследовании компании «Яндекс».

«Темы года - это люди, вещи и события, которые в уходящем году вызвали наибольший всплеск интереса пользователей «Яндекса», то есть наиболее резкий рост числа поисковых запросов. Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы и выяснили, какие темы вызвали повышенный интерес россиян в уходящем году», - говорится в сообщении.

Согласно данным исследования, в категории «События в России и мире» по резкому росту количества запросов лидирует тема - теракт в Петербургском метрополитене, на втором месте расположилась тема «Синий кит» и «группы смерти», а на третьем - скандал вокруг фильма «Матильда». В категории «Вещи и явления» россияне больше всего интересовались криптовалютой, спиннерами и iPhone X. В категории «Мужчины» топ-3 тем расположились следующим образом: Дима Билан, Андрей Малахов, Армен Джигарханян, в категории «Женщины» - Мария Максакова, Юлия Самойлова, Диана Шурыгина.

В категории «Спорт» в 2017 г. топ-3 тем следующий: чемпионат мира по хоккею, Кубок конфедераций и чемпионат России по футболу. Среди фильмов - на первом месте «Оно», затем «Гадкий я-3» и «Стражи Галактики. Часть 2». В категории «Российские сериалы» в топ-3 тем вошли: «Молодежка», «Отель Элеон» и «Чернобыль. Зона отчуждения». В категории «Зарубежные сериалы» первое место заняла «Игра престолов», второе - «Гречанка», третье - «Шерлок». В категории «Мемы» россияне чаще всего запрашивали темы «Эщкере», «Ждун» и «Это фиаско, братан».

«Каждый декабрь мы публикуем список событий, людей и явлений, ставших приметами уходящего года. Итоги - популярный жанр: их подводят в телепередачах, на новостных сайтах, в газетах. Особенность нашего списка в том, что он составлен не редакцией, а алгоритмами: в него попадают темы, которые в течение года вызвали у пользователей «Яндекса» наибольший всплеск интереса. Логично предположить, что интерес к теме соотносится с количеством поисковых запросов. Но выявить темы, характерные для конкретного года, общее количество запросов не поможет. Список самых популярных тем остается примерно одинаковым из года в год: люди всегда много спрашивают о погоде или о пробках на дорогах. Поэтому «Темы года» - это не то, о чем много спрашивали в целом. Это то, о чем в уходящем году стали спрашивать гораздо больше, чем раньше (например, криптовалюта), и новые вещи, вызвавшие большой интерес (например, новый iPhone). Резкий рост числа запросов на ту или иную тему мы называем всплеском», - отмечается в сообщении «Яндекса».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок