Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал расширение оснований для привлечения юрлиц к ответственности за коррупцию

12.12.2017 14:56

Комитет Госдумы поддержал расширение оснований для привлечения юрлиц к ответственности за коррупцию

Теги: Коррупция , законопроект , Госдума , КоАП , административное дело

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о расширении оснований для привлечения юридических лиц к административной ответственности за незаконные предложения денег, ценных бумаг или имущества должностным лицам. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом предлагается расширить статьи КоАП (Кодекс РФ об административных правонарушениях - прим. Агентства «Москва») в целях обеспечения возможности привлечения юридических лиц к административной ответственности в случае, когда противоправные деяния совершаются не только от имени или в интересах данного юридического лица, но и в интересах юридических лиц, связанных с этим юридическим лицом, которыми могут являться аффилированные лица, дочерние общества и тп», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект также предусматривает уточнение круга лиц, выступающих на стороне взяткополучателя, в целях гармонизации положений уголовного и административного законодательства.

В настоящее время КоАП РФ установлена административная ответственность юридических лиц за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации действия (бездействие), связанного с занимаемым ими служебным положением.

Рубрика: Политика , Экономика , Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок