Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о запрете контактной притравки животных рассмотрят в Госдуме 15 декабря

11.12.2017 17:24

Законопроект о запрете контактной притравки животных рассмотрят в Госдуме 15 декабря

Теги: Единая Россия , Животные , Госдума

Госдума приступит к рассмотрению законопроекта о запрете контактной притравки животных в пятницу, 15 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе партии «Единая России».

«После ужесточения ст. 245, то есть введения полноценного уголовного наказания за живодерство, это вопрос номер два, который стоит на повестке. Это сейчас самая болевая точка, если мы говорим о защите животных. И надо особо подчеркнуть, что та сфера, которую мы сегодня регулируем, ужесточая наказание для живодеров, запрещая контактную притравку, ранее вообще никак не регулировалась. Это новая сфера защиты животных, которая очень последовательно, шаг за шагом, регулируется именно по инициативе фракции «Единая Россия», - приводятся в материале слова председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Он отметил, что каждую неделю профильный комитет нижней палаты парламенты получает несколько сотен обращений с требованиями запретить контактную притравку.

«Что такое контактная притравка на практике? Отлавливают самых разных диких животные, начиная от крупных - медведей и заканчивая достаточно мелкими – лисами, им вырывают зубы, когти, их специально морят голодом, чтобы они стали менее активными, их содержит в тесных клетках, чтобы они были менее подвижными, и после этого на них спускают охотничьих собак. Собаки рвут этих животных в буквальном смысле этого слова, после чего этим животным не оказывается никакая ветеринарная помощь, потому что сейчас нет требований к тем хозяйствующим субъектам, которые занимаются этой деятельностью, и животное фактически в муках, истекая кровью, когда выживает, когда погибает, после чего заменяется другим животным. Вот так осуществляется сегодня контактная притравка», - пояснил парламентарий.

По его словам, закону необходима формулировка, которая полностью бы исключала физический контакт при дрессировке охотничьих собак и ловчих птиц.

Законопроектом предусматривается введение дополнительных требований в отношении организаций, которые занимаются притравкой животных.

«Мы предлагаем ужесточить требования к тем охотхозяйствам, которые будут заниматься бесконтактной притравкой для того, чтобы исключить те факты, которые мы наблюдаем сейчас повсеместно. У нас притравочные станции сегодня организованы в гаражных кооперативах, во дворах многоквартирных домов, в частном секторе. Вы можете в Интернете просто забить видео «притравка», и там огромное количество роликов, снятых зоозащитниками, и свидетелями этого становится дети, случайные прохожие и так далее. Мы предлагаем сконцентрировать это только в охотхозяйствах, поставить это на нормальные цивилизованные рельсы для того, чтобы животные никак не страдали ни физически, ни психически», - заявил В.Бурматов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок