Меню Поиск

Закрыть

В департаменте региональной безопасности Москвы предложили ужесточить санкции за петарды на стадионах

11.12.2017 16:01

В департаменте региональной безопасности Москвы предложили ужесточить санкции за петарды на стадионах

Теги: Футбол , безопасность , пиротехника , Болельщики

В департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы по итогам прошедшего 10 декабря матча между командами футбольных клубов «Спартак» и ЦСКА выступили с предложением ввести административный арест за использование пиротехнических изделий на стадионах во время проведения футбольных матчей. Об этом сообщает пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы.

«Необходимо ужесточить санкции за нарушения, предусмотренные статьей 20.31 КоАП РФ за пронос или использование пиротехнических изделий на стадионах, значительно увеличив размер административного штрафа – не менее 50 тыс. руб. – или заменить штраф административным арестом на пять и более суток. Причем, такой штраф будет еще достаточно «гуманным». К примеру, во Франции хулиганствующие болельщики наказываются штрафом куда суровее – порядка 30 тыс. евро», - отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что также департамент региональной безопасности и противодействия коррупции в целях недопущения проноса запрещенных предметов на стадионы намерен выступить с инициативой обязать организаторов футбольных матчей осуществлять продажу билетов только по документам, удостоверяющим личность. «Такую практику уже давно ввели, к примеру, в Великобритании и она уже показала свою эффективность», - уточняют в пресс-службе.

Кроме того, департамент будет рекомендовать собственникам стадионов использовать на контрольно-пропускных пунктах объектов камеры видеонаблюдения, позволяющие в автоматическом режиме идентифицировать правонарушителей, входящих на стадионы, с уведомлением сотрудников органов внутренних дел.

«Департамент будет рекомендовать контрольно-дисциплинарному комитету Российского футбольного союза по результатам проведения матчей, во время проведения которых было зафиксировано более 10 случаев использования болельщиками пиротехнических изделий, применять в отношении клубов, чьи болельщики применяли пиротехнику, более жесткие санкции, в том числе – в виде присуждения футбольному клубу технического поражения», - отмечают в пресс-службе. В департаменте уточняют, что подобные санкции уже эффективно применяются УЕФА.

Матч между командами футбольных клубов «Спартак» и ЦСКА прошел 10 декабря 2017 г. на стадионе «Открытие Арена». Во время его проведения болельщиками «Спартака» и ЦСКА было использовано в общей сложности более 140 пиротехнических изделий – файеров, ракетниц, дымовых шашек. В результате из-за сильного задымления стадиона на 42 и 71 минуте судья принимал решение на время приостановить футбольный матч.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок