Меню Поиск

Закрыть

Ассоциация инклюзивных школ Москвы выступила за адаптацию КИМ ЕГЭ для детей с ограничениями по здоровью

эксклюзив

02.01.2018 01:18

Ассоциация инклюзивных школ Москвы выступила за адаптацию КИМ ЕГЭ для детей с ограничениями по здоровью

Теги: Экзамены , Образование , здравоохранение

Ассоциация инклюзивных школ Москвы выступает за адаптацию контрольных измерительных материалов (КИМ) Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель ассоциации, кандидат педагогических наук Антон Баталов.

«Сейчас выпускники, являющиеся лицами с ОВЗ, детьми-инвалидами, инвалидами, имеют право добровольно выбрать формат выпускных испытаний – это может быть ЕГЭ, либо Государственный выпускной экзамен (ГВЭ). При успешном прохождении ГВЭ выпускникам также выдается документ об образовании, аттестат, но при этом учет их результатов в качестве результатов вступительных испытаний законодательством РФ не предусмотрен, в то время как результаты ЕГЭ признаются вузами в качестве вступительных экзаменов. Возможно, целесообразным будет рассмотрение вопроса о расширении возможностей специальных образовательных условий на экзаменах для детей с ОВЗ. Например, специальной организации среды для детей с расстройствами аутистического спектра и некоторой адаптации КИМ, когда инструкция для учащегося будет предъявляться в двух формах - традиционной и адаптированной в соответствии с особыми образовательными потребностями конкретной категории детей с ОВЗ», - подчеркнул А.Баталов.

Он отметил, что дети с ОВЗ несмотря на ограничения в состоянии здоровья достаточно часто добиваются высоких показателей в учебе.

«Среди них также есть ребята, оканчивающие школу с золотой медалью. Ограниченные возможности не ограничивают их способностей. Такие дети также поступают в вузы, где сейчас для них создаются специальные образовательные условия. Много сегодня примеров успешной социализации юношей и девушек с ОВЗ или инвалидностью, их реализованности в профессии или общественной жизни», - констатировал А.Баталов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок