Меню Поиск

Закрыть

Закон об отмене льгот по уплате налога на имущество для госучреждений Москвы вступил в силу

01.01.2018 00:40

Закон об отмене льгот по уплате налога на имущество для госучреждений Москвы вступил в силу

Теги: налоги , Москва , закон

В Москве вступил в силу закон, отменяющий льготы по уплате налога на имущество для госучреждений города.

В целях поддержки создания пилотных проектов рынка арендного жилья на территории столицы закон освобождает управляющие компании паевых инвестиционных фондов от уплаты налога на имущество организаций.

Также для поддержки развития проекта по созданию международного медицинского кластера законом освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества, расположенного на территории этого кластера, сроком на 10 лет.

Кроме того, закон предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога управляющие компании кластера и участников проекта, заключивших соглашение об осуществлении проекта с управляющей компанией кластера и осуществляющие на территории кластера деятельность по реализации проекта, сроком на 10 лет.

В целях поддержки развития отечественной кинематографии документ устанавливает льготу для киностудий в виде уменьшения на 97% суммы налога на имущество организаций, исчисленного от кадастровой стоимости, в отношении используемых в кинематографии объектов недвижимости, если они принадлежат унитарным предприятиям или юрлицам, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50%.

Кроме того, в целях исключения дополнительной налоговой нагрузки на участников программы реновации жилищного фонда в Москве освобождаются от уплаты торгового сбора организации и индивидуальные предприниматели в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, которые были изъяты или в отношении которых было прекращено право аренды в связи с реализацией программы реновации, за квартал, в котором они были изъяты или в котором было прекращено право аренды.

«Положения настоящей части не применяются в случае непредставления организациями, индивидуальными предпринимателями в отношении объектов осуществления торговли, ранее не использовавшихся данными организациями, индивидуальными предпринимателями для осуществления торговли, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, а также в случае, если в представленном уведомлении в отношении таких объектов заявлена льгота по торговому сбору», - говорится в документе.

Также законом изменяется размер торгового сбора для нестационарных торговых объектов для всех районов Москвы. Так, для районов, находящихся в пределах МКАД, устанавливается ставка сбора в размере 40,5 тыс. руб. Для районов и поселений, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа и находящихся за пределами МКАД (Митино, Куркино, Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково, Северное и Южное Бутово, Некрасовка, Восточный, Новокосино и Косино–Ухтомский, Молжаниновский и Северный районы) - 28,5 тыс. руб.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок