Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о возможности россиян снимать мигрантов с учета по месту пребывания

11.12.2017 10:50

В Госдуму внесен законопроект о возможности россиян снимать мигрантов с учета по месту пребывания

Теги: Мигранты , законопроект , Госдума

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому россияне смогут снимать с учета по месту пребывания иностранных граждан в связи с утратой мигрантом основания для такого учета. Об этом сообщили в пресс-службе зампредседателя ГД Ирины Яровой.

Авторами инициативы являются И.Яровая, председатель комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов и первый зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

«Законопроект дает гражданину России, как принимающей стороне, право снять иностранного гражданина с учета в связи с утратой мигрантом основания для учета по месту пребывания. Соответствующее заявление можно будет направить в МВД, через МФЦ, почтой или по интернету», - говорится в сообщении.

Авторы отметили, что документ направлен на защиту прав граждан России и повышает достоверность миграционного учета.

«Сегодня принимающая сторона, поставив на учет мигранта, не имеет возможности снять его с учета, даже если потеряла с ним контакт или расторгла трудовые отношения. Это является серьезным ущемлением права собственности и других прав на помещение и, фактически, дискриминирует гражданина России в праве пересмотра своих решений по постановке мигранта на учет», - пояснили депутаты.

При этом уточняется, что россияне могут получить взыскание в случае, если мигрант проживает не по месту учета. Депутаты добавили, что так формируются псевдоправоотношения, и государство не получает достоверную информацию о нахождении мигранта.

«Предоставление гражданину России права постановки мигранта на учет и права снятия его с учета – необходимая мера повышения достоверности миграционного учета, важный сигнал для правоохранителей о необходимости установления места нахождения иностранного гражданина и мера профилактики, которая не позволит мигранту находиться на территории РФ без законных оснований», - пояснила И.Яровая.

Отмечается, что законопроект был разработан по итогам апрельской встречи президента РФ Владимира Путина с членами Совета Законодателей, где обсуждался вопрос о необходимости совершенствования миграционного законодательства.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок