Меню Поиск

Закрыть

Увидеть орхидеи с запахами тирамису, вечерних духов, сыра и пыли смогут гости «Аптекарского огорода»

11.12.2017 09:56

Увидеть орхидеи с запахами тирамису, вечерних духов, сыра и пыли смогут гости «Аптекарского огорода»

Теги: Фестивали , Цветы , Зима , Аптекарский огород

Увидеть редкие тропические орхидеи смогут гости Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» в рамках фестиваля «Тропическая зима. В поисках Золотого города», который пройдет с 23 декабря до апреля 2018 г. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«С 23 декабря 2017 г. до апреля 2018 г. в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» будет проходить крупнейший в России IX ежегодный фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима. В поисках Золотого города» с масштабной выставкой, эффектным декором в стиле легендарного Эльдорадо и богатой культурной программой с концертами и фестивалем шедевров немого кино. Посетители увидят редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров с удивительными запахами шоколада, печенья, сыра, пыли, вечерних духов, корицы, тирамису и фруктов. В программе - самые черные, самые маленькие, самые дорогие, самые зловещие орхидеи в мире, орхидеи-пчелы, орхидеи-башмачки с огромными губами, волосатые орхидеи, орхидеи-тигры. Некоторые виды настолько редкие, что уже почти не встречаются в природе», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что главная тема фестиваля 2017-2018 гг. - «В поисках Эльдорадо и золота инков». «Пальмовая оранжерея превратится в тот самый мифический южноамериканский Золотой город, богатый драгоценным металлом и камнями. В бесплодных попытках найти Эльдорадо конкистадоры XVI века проложили новые пути в глубь Южной Америки. Поиски принесли очень ценные географические и этнографические результаты, но стоили многих жизней и больших материальных затрат. Гостей фестиваля, охотящихся за золотом, ждут удивительные открытия и встречи с индейцами», - подчеркнула пресс-секретарь.

Она также добавила, что помимо орхидей в «Тропической зиме» участвуют кувшинки, какао, гуавы, папайи, папирус, сахарный тростник, огромные бананы, тропические кактусы, кофе, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии, самое старое оранжерейное растение России, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки и другое.

В день открытия фестиваля 23 декабря пройдет камерный концерт с оперой, вальсами, романсами, народными песнями «Цветущая классика» в старинной лаборатории в 19:00, киноконцерт «Дни Чарли Чаплина» на фестивале «Шедевры Немого Кино» в 20:00.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок