Меню Поиск

Закрыть

Импорт шоколада в РФ в январе-сентябре увеличился на 44% - до 43,9 тыс. тонн

08.12.2017 15:49

Импорт шоколада в РФ в январе-сентябре увеличился на 44% - до 43,9 тыс. тонн

Теги: Продукты , шоколад , Кондитеры

Импорт шоколада в январе-сентябре 2017 г. увеличился на 44% - до 43,9 тыс. тонн. Главным поставщиком шоколадных кондитерских изделий в Россию остается Германия. Об этом сообщили в пресс-службе Центра исследований кондитерского рынка.

«Импортные поставки шоколада и шоколадных кондитерских изделий в Россию за девять месяцев 2017 г. выросли на 44% по отношению к аналогичному периоду 2016 г. - до 43,9 тыс. тонн на сумму 240,4 млн долл. Всего ввоз кондитерских изделий всех видов за этот же период 2017 г. увеличился на 27% - до 163,8 тыс. тонн на сумму 523,5 млн долл. При этом сегмент шоколадных кондитерских изделий - самый крупный в стоимостном отношении по сравнению с другими (мучными и сахаристыми) кондитерскими изделиями», - говорится в сообщении.

Как уточняется, до 2015 г. крупнейшим поставщиком кондитерских изделий в Россию являлась Украина, после введения ограничений на поставки из этой страны, сладости стали ввозить из стран Евросоюза и Швейцарии. На поставки оттуда приходится около 60% ввозимых сладостей. Кроме того, поставщиками кондитерских изделий в Россию являются Беларусь и Казахстан, на эти страны сейчас приходится около 30%.

«Германия - остается главным поставщиком шоколадных кондитерских изделий в Россию на протяжении последних трех лет. За период с января по сентябрь 2017 г. доля шоколадной продукции, ввезенной из этой страны составила 27,7% от общего объема поставок шоколада и шоколадных кондитерских изделий в Россию. Также крупными поставщиками шоколада и шоколадных кондитерских изделий являются Польша, Италия, Франция, Бельгия, Швейцария, страны Балтии, Нидерланды», - отмечается в сообщении.

Также добавляется, что основными покупателями импортных кондитерских изделий в России традиционно являются Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, часть регионов Урала и Сибири - вместе они формируют более 50% всех закупок кондитерских изделий из-за границы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок