Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об изучении допинга в лаборатории МГУ принят Госдумой в первом чтении

08.12.2017 15:00

Законопроект об изучении допинга в лаборатории МГУ принят Госдумой в первом чтении

Теги: МГУ , законопроект , Госдума , Лаборатории , допинг

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о полномочиях МГУ им. М.Ломоносова в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров в научных, учебных целях и для экспертной деятельности в сфере борьбы с допингом.

«Законопроект предусматривает внесение Московского государственного университета имени М.Ломоносова в список юридических лиц, которые могут осуществлять переработку наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список I прекурсоров, ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и II, а также ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в список I и таблицу I списка IV, в научных, учебных целях и в целях использования в экспертной деятельности», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что создание в составе научно-образовательного комплекса МГУ национальной антидопинговой лаборатории с последующей передачей имущества ФГБУ «Антидопинговый центр» Минспорта России предусмотрено поручением президента РФ в целях совершенствования системы предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним.

При этом национальной антидопинговой лаборатории для осуществления своей деятельности необходимо использовать наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки I и II, и их прекурсоры, внесенные в список I и таблицу I списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, которые включены в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства.

Отмечается, что принятие законопроекта позволит национальной антидопинговой лаборатории осуществлять уставную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ (приобретение, использование, переработку, хранение, ввоз на таможенную территорию) и направленную на эффективную борьбу с допингом в спорте.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок