Меню Поиск

Закрыть

А.Жуков: Главный вывод решений МОК - никакой государственной поддержки допинга в России не существовало (дополнение)

08.12.2017 14:38

А.Жуков: Главный вывод решений МОК - никакой государственной поддержки допинга в России не существовало (дополнение)

Теги: Госдума , Олимпийский комитет , Олимпийские игры , допинг

Первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков сообщил, что главным итогом работы дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении российских спортсменов стал вывод о том, что никакой государственной поддержки допинга в России не существовало. Об этом он сообщил в ходе пленарного заседания в Госдуме.

«На заседаниях исполкома были оглашены итоги работы дисциплинарной комиссии МОК. Главные выводы этой комиссии: дисциплинарная комиссия не обнаружила никаких документальных подтвержденных независимых и беспристрастных доказательств, подтверждающих поддержку высшими государственными органами России. Это важнейший вывод, который был сделан», - сказал А.Жуков.

Он отметил, что ранее существовало мнение, что в России была государственная поддержка допинга.

А.Жуков добавил, что, по мнению дисциплинарной комиссии, в российской антидопинговой лаборатории во главе с ее председателем Григорием Родченковым существовала группа людей, которая привозила допинг в РФ, а в случае положительных результатов допинг-тестов у российских спортсменов подменяла и скрывала эти результаты.

«Это, по сути, преступная группа, против которой Следственным комитетом РФ сейчас ведется уголовное расследование. По мнению дисциплинарной комиссии МОК, в российской антидопинговой лаборатории осуществлялось систематическое манипулирование антидопинговыми препаратами и махинации с антидопинговыми процедурами. Кто это делал? Цитирую решение комиссии: директор лаборатории Г.Родченков, который разработал методологию для обмана допинг-тестов. Он со своими коллегами получал финансовую выгоду, поощряя спортсменов покупать допинг и в случае положительных тестов получать деньги за то, чтобы скрыть их», - подчеркнул А.Жуков.

Исполком МОК 5 декабря 2017 г. принял решение допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под нейтральным олимпийским флагом, а в случае победы будет звучать олимпийский гимн. Также в решении МОК указывается, что Олимпийский комитет России должен внести 15 млн долл. на развитие глобальной антидопинговой системы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок