Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин встретился с учителями школ, принимавших участие в тестировании PIRLS (дополнение)

08.12.2017 14:03

С.Собянин встретился с учителями школ, принимавших участие в тестировании PIRLS (дополнение)

Теги: Собянин , Школы , Учителя , Образование , Встречи , победа

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с учителями начальных классов школ, принимавших участие в международном исследовании читательской грамотности - тестировании PIRLS. Встреча прошла в Романовской школе.

«Недавно было интересное событие, знаковое для Москвы и московских школ - подведены итоги международного исследования PIRLS, одного из самых таких уважаемых, которое охватывает ведущие страны мира. И, конечно, нас не мог не радовать результат, в соответствии с которым наши четвероклашки, которых тестировали на читательскую грамотность, заняли первое место в мире. Это большое событие», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что в настоящее время даже среди специалистов возникают дискуссии о целесообразности применяемых в настоящее время методов обучения в школах. «Всегда, оценивая работу школы, надо быть максимально объективными и принимать решения на основании независимой экспертизы того, что происходит в школе. У нас в России это единый государственный экзамен, общероссийские олимпиады школьников. Москвичи по этим показателям показывают результаты в разы лучше, чем в других регионах. И эта динамика с каждым годом улучшается, что говорит о том, что наше образование развивается», - подчеркнул С.Собянин.

Мэр напомнил, что ученики восьмых классов столичных школ тоже ранее продемонстрировали высокий результат: заняли шестое место по итогам исследования Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISА).

В ходе общения с мэром учитель начальных классов школы №45 Надежда Ладилова отметила, насколько важным и волнительным для педагогов было участие московских школьников в тестировании PIRLS. «Наши дети читают много и с удовольствием, и школа вполне способна привить им этот интерес и делает это. Теперь мы можем с уверенностью говорить, что Москва - это самый читающий город, и Россия - самая читающая страна», - добавила она.

В свою очередь учитель начальных классов школы №1247 Юлия Морозова поблагодарила мэра за те возможности, которые предоставил город школам, создав проект «Московская электронная школа». «Мы писали эти уроки даже не для того, чтобы грамотно учить. Мы для себя увидели перспективу развития. На самом деле в сентябре этого года мы стали намного интереснее нашим детям», - отметила Ю.Морозова.

Мэр также добавил, что современные образовательные программы несут большую нагрузку и на учителей, и на детей, по сравнению с теми программами, что были 15 лет назад. Но в то же время, по его словам, современное образование направлено и на развитие ребенка, его ориентацию в мире, понимание себя. «От того, как вы воспитаете ребенка, какими знаниями его наполните, зависит его будущее. Ответственность очень высокая. И когда мы придумывали проект «Московской электронной школы», мы над этим работали очень давно (это не год, не два). Все последние годы мы думали, как же все-таки подойти к тому, чтобы сделать шаг в сторону новых технологий обучения» - пояснил мэр.

Он также отметил, что были опасения относительно лишней нагрузки на детей, в том числе на их здоровье из-за частой работы с планшетами и интерактивными досками. «Но как практика показывает, все как раз выглядит наоборот: мы отстаем от своих детей. Они уже постоянно в интернете с гаджетами, планшетами, компьютерами. И когда школа предоставляет такие же возможности, как они привыкли, те же самые электронные доски, новые программные обеспечения, планшеты и так далее, то они оказываются в своей среде», - подытожил С.Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в исследовании 2016 г. Москва приняла участие впервые как отдельная территория. Выборка включала более 4,2 тыс. четвероклассников из 150 московских школ. Средний результат составил 612 баллов.

Ранее сообщалось, что Москва заняла первое место в четвертом цикле международного исследования читательской грамотности PIRLS 2016, в котором приняли участие 50 стран.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок