Меню Поиск

Закрыть

Проект о составлении полицией протоколов за незаконное проникновение в метро приняла ГД во втором чтении

08.12.2017 11:34

Проект о составлении полицией протоколов за незаконное проникновение в метро приняла ГД во втором чтении

Теги: Метро , законопроект , Госдума , КоАП

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении правительственный законопроект, которым предлагается наделить сотрудников полиции полномочиями по рассмотрению случаев незаконного проникновения граждан в зоны транспортной безопасности, в первую очередь - на территорию метрополитена. Решение принято в ходе пленарного заседания.

«Отсутствие у должностных лиц органов внутренних дел полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в части неисполнения гражданами требований по соблюдению транспортной безопасности создает проблемы при привлечении к административной ответственности лиц, совершающих несанкционированные проникновения в зоны транспортной безопасности», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что большая часть несанкционированных проникновений, в первую очередь на объекты метрополитена, осуществляется лицами, умышленно нарушающими требования по соблюдению транспортной безопасности.

«Законопроектом предлагается наделить сотрудников органов внутренних дел полномочиями по рассмотрению таких дел, а также полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях при нарушении гражданами требований в области транспортной безопасности повторно или умышленно», - говорится в документе.

В настоящий момент данные протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять сотрудники Ространснадзора, которые работают в дневное время суток. В тоже время полиция не имеет оснований задерживать нарушителя, который в ночное время находится в тоннеле метро, до прихода уполномоченных лиц транспортного надзора.

Ранее комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять данный законопроект во втором чтении.

Рубрика: Транспорт , Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок