Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Около 180 исторических зданий отреставрировано в Москве с начала года (дополнение)

07.12.2017 18:38

С.Собянин: Около 180 исторических зданий отреставрировано в Москве с начала года (дополнение)

Теги: Собянин , Памятники , Выставки , реставрация

Около 180 исторических зданий было отреставрировано в Москве с начала 2017 г. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на открытии выставки «Служилые люди государства Московского» в Музее военной истории Российского военно-исторического общества (РВИО) «Стрелецкие палаты».

«Спасибо большое за еще один возвращенный Москве памятник, за еще одну уникальную историю, посвященную московским стрельцам. Это действительно знаковая страница летописи Москвы. Вообще в Москве в этом году отреставрировано 180 зданий. Я должен сказать, что министерство культуры приняло очень активное участие в этой программе. Впервые за все время количество объектов, отреставрированных за счет бюджета Москвы, стало меньше, чем частных проектов и федеральных вместе», - отметил С.Собянин, обращаясь к министру культуры Российской Федерации, председателю РВИО Владимиру Мединскому.

По словам мэра Москвы, в 2018 г. запланированы не меньшие объемы по реставрации. «В следующем году мы наметили не меньше программу: в реставрации будет около 400 памятников. И я надеюсь, что мы, по большому счету, уже в ближайшие год-два закончим все объекты, которые находятся в таком сложном техническом состоянии, которым нужны срочные ремонт и реставрация», - подчеркнул С.Собянин.

Он поблагодарил В.Мединского за создание музея. «Спасибо большое за такой уникальный объект, за новый музей, открытый Российским военно-историческим обществом, спасибо всем реставраторам и историкам, которые занимались этим проектом», - добавил С.Собянин.

В свою очередь В.Мединский напомнил, что здание, в котором находится музей, уникально, оно является памятником архитектуры XVII века. Министр уточнил, что дом является свидетелем стрелецкой эпохи. «И вот когда это здание в разрушенном виде досталось военно-историческому обществу под офисное помещение, честно говоря, рука не поднялась сделать здесь обычный офис. Мы решили, что вот эту уникальную историю, связанную с этим домом, превратить в первый в мире музей московских стрельцов», - подчеркнул В.Мединский.

По его словам, это история, которая достойна славы и уважения потомков.

Выставка «Служилые люди государства Московского» посвящена истории развития отечественных вооруженных сил в XVII веке. В числе экспонатов подлинные предметы вооружения, редкие архивные документы, материалы археологических раскопок, инсталляции, а также реконструкции обмундирования. На выставке также можно узнать об особенностях организации ратного служения в разных районах Русского государства, о торговых и дипломатических связях России со странами Западной Европы.

Новая экспозиция расположилась в памятнике архитектуры XVII века, владельцем этого здания был думный дьяк Семен Титов - государственный деятель, посвятивший свою жизнь укреплению ратной мощи Русского государства.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок