Меню Поиск

Закрыть

Прокурор: А.Улюкаев встал на путь банального взяточничества

07.12.2017 11:08

Прокурор: А.Улюкаев встал на путь банального взяточничества

Теги: Суды , Улюкаев , Сечин

Прокурор Павел Филипчук заявил в суде, что бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев встал на путь банального взяточничества, передает корреспондент Агентство городских новостей «Москва» из зала Замоскворецкого суда, где продолжаются прения сторон.

«На самом деле действительно страшно, когда человек с безупречной репутацией, имея все блага жизни, становится на путь, который заканчивается банальным взяточничеством», - сказал прокурор, выступая в репликах.

П.Филипчук подчеркнул, что Игорь Сечин не провоцировал А.Улюкаева на взятку и назвал версию защиты комичной.

«Провокационных действия в отношении подсудимого не совершались. Подсудимый сам инициативно обращается к И.Сечину и требует передать ему деньги, и нет данных, позволяющих сделать вывод, что в отношении А.Улюкаева была провокация», - добавил гособвинитель.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития России положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября 2016 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок